Навальный и вилла губернатора в Ницце: комментирует ранее павший жертвой блогера Железняк

Единоросс - «МК»: «Турчак уже пообещал публично избавиться от активов своей семьи. Хотя ничего противоправного во владении виллой нет»

Составляемая блогером Алексеем Навальным подборка зарубежной недвижимости российских политиков пополнилась новой жемчужиной. Команда «Фонда борьбы с коррупцией» представила изумлённым зрителям виллу де Флюрей в Ницце, за которую семья губернатора Псковской области Андрея Турчака заплатила 1,3 миллиона евро в кризисном ноябре 2008 года. «МК» получил комментарий к ситуации замсекретаря Генсовета «ЕР» Сергея Железняка, который сам ранее подвергся атаке Навального из-за обучения своих детей за границей.

Единоросс - «МК»: «Турчак уже пообещал публично избавиться от активов своей семьи. Хотя ничего противоправного во владении виллой нет»
Алексей Навальный

Турчак является членом Генсовета «Единой России», в связи с чем Навальный в своем блоге потребовал в отношении него «оргвыводов» по партийной линии по примеру Владимира Пехтина, ранее сдавшего думский мандат из-за скандала с обнаружившейся квартирой в Майами. «Заявили же единороссы после того, как Пехтин ушёл из Госдумы: это рождение новой политической культуры. Отлично: пусть соответствуют своей декларированной новой культуре и выгоняют Турчака взашей».

Андрей Турчак. Оригинал фото на сайте http://navalny.livejournal.com/777211.html

Однако замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк заверил «МК», что он не видит никаких оснований для разбирательства по партийной линии.

«Несомненно, это другой случай, - сказал Железняк. - Пехтин намеревается доказать в судах и в Америке, и в России, что имущество принадлежит не ему, а его сыну. Это потребует не менее нескольких месяцев его личного участия в процессах. И в это время он не смог бы эффективно исполнять полномочия депутата Госдумы».

Оказывается, уход Пехтина из Думы — не моральный выбор, а что-то вроде длительного отпуска для ведения процесса. А вот Турчаку и процесса не надо — он не думает отрицать факт владения виллой. «По действующему законодательству, нет ничего противоправного во владении супругой Турчака компанией, которой в том числе принадлежит недвижимость за границей», - считает Железняк.

«В предложенном президентом законопроекте есть запрет на бизнес-активы и счета за рубежом, решение об отказа от которых чиновники должны принять в течение 3 месяцев со дня вступления в силу закона, - сказал единоросс. - То, что Турчак уже сейчас публично пообещал избавиться от активов своей семьи, как раз говорит о том, что он хочет исполнить будущие требования, не дожидаясь их вступления в законную силу. И это можно только приветствовать.

Для настоящего руководителя довольно нелеп выбор между исполнением своих обязанностей и владением какими-то долями. Если человек пришёл приносить пользу людям, то он без проблем продаст имущество и закроет эти счета. А если чиновник будет держаться за такой счёт, то думаю что страна не потеряет оттого, что он уйдёт из органов власти. Турчак выбрал не активы, а продолжение работы — по моему мнению, это правильный выбор».

Когда именно псковский губернатор расстанется с особняком — пока не известно. Как следует из материалов «пехтинга» Турчака, виллу в Ницце семейство губернатора покупало общими силами. Для этого 18 ноября 2008 года была специально создана компания Villa de Flirey, зарегистрированная в Ницце на супругу губернатора, его старшего брата Бориса и отца Анатолия. Последний, как утверждают злые языки, - давний партнёр Путина по борьбе на татами, ещё с питерских времён. Да и сам нынешний начальник Псковщины трудовую деятельность начинал тренером по дзюдо.

При этом две трети долей новорождённой компании оказались в собственности супруги губернатора Киры Турчак. Компания была создана для покупки виллы стоимостью 1 миллион 270 тысяч евро на средиземноморском побережье. Алексей Навальный в своём блоге указывает, что это совместно нажитое имущество, а значит, самому Турчаку оно также принадлежит.

Вся эта информация размещена в открытом доступе — желающие могут проверить её самостоятельно. Турчак уже и сам признал правоту блогеров, внеся виллу в свою официальную декларацию. Так что остаётся открытым только вопрос о том, откуда у Турчаков средства для покупки подобного имения. Ведь с 2006 года Андрей Турчак являлся сенатором — сначала от Ненецкого автономного округа, потом от Псковской области, затем перешёл работать на пост губернатора. Госдолжности не предполагают образа жизни голливудской звезды: в 2010 году Турчак, согласно официально декларации, заработал всего 1,3 млн рублей, а общий семейный доход составил 37 миллионов рублей. Сумма заработка губернатора за прошлый год была аналогичной, и хотя воображение бюджетника она способна потрясти, виллу де Флюрей на эти деньги не купишь.

Впрочем, губернатор мог начать откладывать на виллу ещё в молодости. Например, с 1996 года, когда 20-летний студент Андрей Турчак стал гендиректором АОЗТ «Торгово-промышленная компания «ЛенНорт». Или с 1997 года, когда он, не получив ещё диплома о высшем образовании, стал гендиректором ОАО «Завод электробытовой аппаратуры». Единственным учредителем фирмы был Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Владимир Путин тогда как раз работал в питерской мэрии...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру