Еврочиновник: ЕС в ближайшее время может разрешить безвизовый въезд россиянам со служебными паспортами

Вопрос о предоставлении безвизового режима для владельцев служебных паспортов может быть решен в ближайшие недели, заявил генеральный директор по внутренним делам Европейской комиссии Стефано Мансервизи.

На переговорах Мансервизи с руководством консульского департамента МИД РФ в понедельник обсуждается реализация совместных шагов по переходу к безвизовому режиму для краткосрочных поездок. Российская сторона настаивает на том, чтобы наделить обладателей биометрических служебных паспортов правом безвизового въезда в ЕС.

"Мы спрашивали себя, насколько это необходимо. Очевидно, это справедливая просьба - включить держателей служебных паспортов. Здесь есть подвижки, страны - члены рассматривают это предложение. Мы надеемся, что в ближайшие недели вопрос будет решен", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Мансервизи добавил, что в настоящий момент в ЕС хотели бы оценить, как отмена виз для владельцев служебных паспортов повлияет на внутреннюю безопасность стран Евросоюза, а также какие категории обладателей служебных паспортов будут включены в будущий договор. Он отметил, что нынешнее количество обладателей служебных паспортов - 180 тысяч человек - это слишком большая цифра, которую необходимо сократить.

"Мы рассчитываем на успех в переговорах по облегчению визового режима", - добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру