За что Березовского в институте прозвали Паниковским?

В Московском государственном университете леса не намерены вывешивать никакого некролога

Тем более портрета в траурной рамке по случаю недавней кончины в Лондоне выпускника лестеха Бориса Березовского. Но в то же время вуз не открещивается от своего студента, ставшего впоследствие доктором физико-математических наук и опальным олигархом. В четырехтомнике, посвященном истории учебного заведения, ему отведены целых пять страниц. Каким запомнился однокурсникам и преподавателям Борис Березовский, кто и кем была его первая жена, - в материале спецкора «МК».

В Московском государственном университете леса не намерены вывешивать никакого некролога
Борис Березовский

В книге «Лестех в документах, воспоминаниях и публикациях» собрано досье на наиболее значимых выпускников вуза, которые впоследствие возглавили всевозможные «Удмуртлес», «Кировмебель», «Лесопроекты»...

«Из песни слова не выкинешь, или шершавым языком приказа...» Именно так озаглавлена главка повествующая об абитуриенте и студенте Борисе Березовском, дослужившегося до поста Секретаря Совета Безопасности РФ. В начале повествования в качестве эпиграфа выставлен диалог из сатирического романа Юрия Алексеева «Бега»:

«А ему бы самому пойти в ОБХСС, да рассказать бы. Ну, дали бы ему лет пять, пусть даже десять, но сколь очистилось бы у него на душе. А главное — кончились бы лестничные пересуды и неудовольствие трудящихся. Но он не пошел, пока за ним не пришли... И вот он сидит. Сидит перед нами.

– Как же дошли вы до жизни такой? – спрашиваем мы. Ведь учились в нашей школе, собирали лом, заливали норки сусликов... Вам бы взять да не воровать бы! – говорим мы.

– Да, мне бы взять бы, - соглашается он. - А что, писать будете?

– Еще бы! - говорим мы».

Из справки абитуриента МЛТИ Березовского: «русский, член ВЛКСМ. Отец — главный инженер Бутовского газосиликатного и кирпичного завода, мать — сотрудник Института физиотерапии АН ССР».

Из аттестата о среднем образовании: отличные оценки только по алгебре и геометрии. «Тройка» - по литературе, остальные - «4».

Из характеристики-рекомендации: «… способный ученик, но занимается неравномерно. Увлекается физикой, занимался в физико-математическом кружке при МФТИ... Не всегда может проявить волю, но очень добрый, гибкий и отзывчивый юноша.

Директор, классный руководитель».

Из характеристики: «...вступив в комсомол, активно взялся за работу, хотя мог бы принять более деятельное участие в жизни школы. Шесть лет учился играть на баяне. Был членом школьной народной дружины, дежурил в агитпункте. Комсомольская организация спецшколы №4 рекомендует Березовского Б.А. для поступления на физический факультет МГУ.

Секретарь комсомольской организации спецшколы №4. 23 июня 1962 года».

На мехмате МГУ Бориса Березовского «прокатили». На устном экзамене по математике он получил «отлично», на письменном – «неуд». Сам он считал, что причиной стал государственный антисемитизм. Хотя с 7-го класса во всех школьных документах он числился уже как русский. Потерпев неудачу, выпускник отнес аттестат в Лесотехнический институт, расположенный в подмосковных Мытищах. Примечательно, что здесь же по соседству на заводе главным инженером работал и Березовский-старший.

Сочинение на вступительных экзаменах Борис Березовский писал на тему «Мир! Нам нужен мир!» Оно начиналось словами: «Октябрь 1917 года – самая знаменательная дата в тысячелетней истории существования человечества...»

Из решения приемной комиссии МЛТИ: «Зачислить Бориса Березовского студентом 1- го курса факультета электроники и счетно-решающей техники».

Секретный «электронный» факультет не значился ни в одном справочнике. Лестех был для электронщиков хорошей крышей. Его студенты свысока поглядывали на прочих «деревообработчиков». Сами-то они точно знали, что будут в дальнейшем работать на космическую отрасль. Большая часть выпускников на самом деле направлялась потом в расположенное рядом в подмосковном Калининграде «хозяйство» Королева.

Из приказа ректора №722 МЛТИ: «За систематические пропуски занятий объявить выговор студенту дневного отделения ФЭСТа Березовскому, 3 курс. 1964 год».

Выписка из приказа ректора Московского лесотехнического института №105 от 25 февраля 1964 года: «За нарушение правил поведения в читальном зале и грубость к сотрудникам библиотеки объявить выговор Березовскому Б. — 2 курс, Прохорову В., Романову А., Соловьеву В...».

Однокурсница Татьяна Хохлова вспоминала Бориса Абрамовича как «сутулого мальчика» небольшого роста, с черными, не всегда аккуратно причесанными волосами. Ходил он обычно в запачканном светлом клетчатом пиджаке. Из-за суетливости, вечной спешки и многословия сокурсники прозвали его Паниковским.

Из диплома: «Березовскому Б. А., поступившему в 1962 году и окончившему в 1967 году МЛТИ, присвоить квалификацию инженера-электрика. 22. 12. 1967г.».

Из зачетной ведомости: «Сданы экзамены со следующими оценками: Марксистко-ленинская философия - «отлично»; Основы научного коммунизма - «отлично»; история КПСС - «хорошо». Остальные 15 дисциплин - «хорошо», 12 - «отлично».

Тема диплома у Бориса Березовского была «Прибор для автоматического определения скоростного процесса». В рецензии на диплом научный руководитель поставил вердикт: «Название темы не раскрыто полностью содержанием работы». Но при защите Борис получил неожиданную отметку «хорошо». Однокурсники были уверены, что «дело уладил» не кто иной, как Березовский-старший, работавший по соседству на Бутовском заводе. Газосиликатный кирпич был в ту пору страшным дефицитом...

Из справки-характеристики на молодого специалиста, выпускника МЛТИ: «Березовский Б.А. Проявил себя очень энергичным студентом. Обладает жизнерадостным характером, решителен, разносторонне развит. Направлен в НИИ на инженерную должность, оклад по штатному расписанию, жилплощадью не обеспечивается. Декабрь 1967 года».

Свою первую жену Борис Березовский нашел в стенах родного Лестеха. Нина Короткова училась двумя курсами младше. Девушка была из обычной семьи, жила в деревянном доме на станции «Тарасовка». В ЗАГС молодых погнал отец Березовского, Абрам Маркович, узнав, что будущая невестка находится на шестом месяце беременности. Мать, Анна Александровна (в девичестве — Гельман, в ее жилах текла еврейская, польская, украинская, итальянская кровь), встречаясь по вечерам на кухне «двушки» с простоватой русской женой сына, глотала валидол. В 71-ом Нина родила Березовскому дочь Лизу, через пару лет — вторую дочь Катю.

Впереди будет перестройка, развал Союза, трансформация ученого- математика в олигарха, большие посты и огромные деньги...

В конце институтского «досье» на Бориса Березовского помещена цитата из одного из интервью:

- А за что же вас так не любят, Борис Абрамович?

- Есть миллион причин для нелюбви ко мне: я и еврей, и богатый, и не могу жить, как положено в России богатым и нерусским... Но главное — я постоянно вынуждаю народ признаваться в его заблуждениях. Наш народ привык считать себя самым мудрым, и вдруг такая незадача — мудрый и вдруг недальновидный... Вот и сложился образ врага народа.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру