Отношения Березовского с Израилем были формальными

Опального олигарха не смогут похоронить на Святой Земле

На не состоявшейся исторической родине у покойного олигарха не было ни бизнеса, ни политических интересов. Там он, всегда считался некой постсоветской «русской» экзотикой, категорически не воспринимаемой местной элитой. Да и для Березовского, судя по всему, Израиль тоже был не более чем «запасным аэродромом», которым он в определенный момент без сожаления пожертвовал.

Опального олигарха не смогут похоронить на Святой Земле

Озаботившись в начале девяностых израильским гражданством, подтвержденным теудат зеутом (внутренним паспортом) за номером 309645448, Березовский, тем не менее свою основную жизненную активность воплощал на просторах России. И когда его назначили на важную должность в Совете Безопасности БАБ обратился к местным властям с заявлением о выходе из израильского гражданства.

Но здесь новоявленного политика ждал неожиданный сюрприз. Оказалось, что лишение гражданства исключительно прерогатива государства и местное законодательство не предусматривает возможность отказа от израильского паспорта по личной инициативе.

Максимум, что мог в этом случае предложить Израиль – предоставление статуса «йердим» гражданина постоянно проживающего за рубежом. Но в любой момент имеющего право вновь вернуться на родину и «разморозить» свое гражданство.

И тогда, Березовский неудовлетворенный таким развитием событий выбирает единственно возможный вариант, который мог прервать, ставшую к тому моменту обременительную связь с Израилем. Березовский принимает христианство и становится «выкрестом». А по израильскому закону евреи перешедшие в другую религию согласно «Закона о Возвращении» лишаются права на репатриацию, в том числе и на повторную.

Позже обзаведшись статусом политического беженца в Британии и новыми документами, Березовский часто прилетал в Израиль, где у него было любимое место отдыха, гостиница «Дан Тель-Авив», расположенная в пятидесяти метрах от средиземноморского пляжа и в паре сотен метров от российского посольства…

Здесь же в Тель-Авиве Березовский часто пользовался услугами одного из ведущих адвокатов, чей офис располагался на территории гостинично-делового центра при больнице «Ихилов». Частые посещения этого места опальным олигархом и могли спровоцировать слухи о тяжелой болезни Березовского, от которой он якобы лечился в Израиле. На самом деле, по словам хорошо знавших его людей Борис Абрамович никогда не жаловался на свое здоровье.

Из этой же категории и слухи о том, что Березовского якобы могут похоронить в Израиле. Но даже если на то была воля усопшего, исполнить ее будет невозможно. Ни один раввин не даст согласие на захоронение на иудейском кладбище, человека исповедовавшего другую религию. Как и самоубийц их хоронят исключительно за забором. Впрочем, как бы это ни печально звучало, аналогично поступают и представители других конфессий. На Святой земле есть жесткое правило отправлять человека в последний путь исключительно по законам той веры, к которой он принадлежал, а не по светским понятиям. Считается, что только, так его душа получит вечное упокоение.

Израиль.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру