«Более-менее без огрех»

Шойгу оценил ход военных учений, на которые внезапно прилетел Путин

На общевойсковые учения в Краснодарском крае Владимир Путин прибыл 29 марта. Едва он провел конференцию Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, как тут же пересел на вертолет вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и отправился в район учений. Судя по всему, вторые спонтанные учения проходят более успешно, чем те, что в феврале.

Шойгу оценил ход военных учений, на которые внезапно прилетел Путин

На вертолете Путин прилетел на полигон Раевский в Краснодарском крае, где отрабатывают действия наземные силы, боевая и военно-транспортная авиация и корабли ВМФ. Начальник Генштаба Николай Герасимов рассказал президенту, что возможности полигона позволяют за сутки проверить боеготовность одной дивизии вместе с бронетехникой, артиллерией, действиями личного состава и разведки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

Как ранее сообщало Минобороны, в учениях принимает участие порядка 7 тысяч военнослужащих, в том числе войска быстрого развертывания ВДВ, морпехи, силы спецназа ГРУ, около 250 бронированных машин, свыше 50 тысяч артиллерийских орудий различного назначения, более 20 боевых вертолетов и самолетов и 36 кораблей, базирующихся в Севастополе и Новороссийске.

На полигоне начальник Генштаба доложил Верховному главнокомандующему, что накануне (то есть вскоре после получения приказа) маршем из Ростова-на-Дону за 450 километров к полигону было переброшено 80 бронемашин.

— А сколько машин осталось на марше? Только по-честному, — подозрительно (видимо, после провальных февральских учений) спросил Путин.

— Ни одной! — рапортовал Герасимов.

Шойгу объяснил этот «феномен» тем, что после февральских учений командование стало уделять больше внимания штатной боевой технике. «Тогда (в феврале. — «МК») оценка была неудовлетворительная, — сообщил Шойгу. — Сейчас более-менее без огрех».

«Большая разница — готовиться к учениям два-три месяца, или среди ночи подняться и выполнить марш 500 километров, или лететь 2,5 тысячи километров, или как корабли из Севастополя сутки шли на пределе», — добавил министр.

Также на полигоне Путин мог наблюдать за высадкой десанта, которую осуществляли подразделения ВДВ из Московской, Рязанской и Тульской областей. Как отмечал ранее Песков, планируется, что во время учений будет производиться десантирование на трех полигонах «на территории Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру