В КНДР скрывают ракеты для внезапного удара по Сеулу и базам США?

А в Лондоне G8 пытается предостеречь Ким Чен Ына от неосторожного шага

Мир застыл в ожидании — более суток прошло с дня «Ч», то есть 10 апреля. Именно этот день КНДР назвала крайней датой для выезда иностранцев из соседней Южной Кореи. После 10-го Пхеньян, угрожающий боевыми действиями против США и южных соседей, что называется, за себя не отвечает. И хотя новости о приведении войск в состояние повышенной готовности (причём с обеих сторон) продолжают поступать, до войны, по счастью, дело не дошло. В этих условиях «Большая восьмёрка», собравшаяся в Лондоне, намерена найти дипломатическое решение конфликта.

А в Лондоне G8 пытается предостеречь Ким Чен Ына от неосторожного шага

Кризис на Корейском полуострове был заявлен в качестве основной темы на открывшейся 11 апреля в британской столице встречи глав внешнеполитических министерств «Большой восьмерки». Напомним, в неё входят Япония, США, Россия, Великобритания, Италия. Германия, Канада и Франция. По итогам встречи G8 решено было выпустить совместное заявление о недопустимости запуска Пхеньяном баллистических ракет.

Ранее, напомним, северокорейские власти пообещали нанести удары как по Сеулу, так и по американским базам. По оценкам экспертов, удар КНДР до того, как последуют ответные меры со стороны Сеула и Вашингтона, способен задеть не только США и Республику Корея, но также Японию, Россию и Китай. В Токио и пригородах уже установлены батареи ПВО, хотя непосредственных угроз в адрес Японии не поступало. Что касается России и Китая, то в Вашингтоне свято верят, что усмирить Ким Чен Ына могут именно эти страны. КНР, однако, пока не спешит осуждать только Северную Корею — по словам представителя китайского МИД, его страна против действий любой стороны, дестабилизирующей обстановку на полуострове.

Есть, однако, и другая точка зрения, согласно которой основное влияние на развитие ситуации способны оказать США, а не Россия или Китай. Напомним, что все свои действия и угрозы Пхеньян преподносит как ответ на провокационные действия американцев, регулярно посылающих боевую технику к границам КНДР. И именно США, а не Северная Корея, способны развязать войну, как заявил «МК» руководитель Центра Корейских исследований ИДВ РАН Александр ЖЕБИН: «Как-либо спровоцировать начало конфликта на полуострове могут, на самом деле, только США. Южная Корея ничего не начнет без их согласия, хотя бы потому, что её войска находятся под командованием американского генерала. И не стоит забывать о том, кто в этом конфликте действительно ведет себя агрессивнее. КНДР — априори слабая сторона, несмотря на её ядерные силы. То, что они делают — это только риторика...»

В США, однако, всю ответственность за рост напряжённости давно уже свалили на Пхеньян. «Северная Корея со своей воинственной риторикой, со своими действиями... подошла очень близко к опасной черте. Их действия и слова вовсе не помогли разрешить взрывоопасную ситуацию (на полуострове)», - заявил в Вашингтоне глава Пентагона Чак Хейгел.

Северокорейские же власти пока заняты тем, что пытаются ввести своих противников в заблуждение, перемещая по всей стране мобильные установки для пуска ракет «Мусудан». Об этом заявляют американские эксперты, отмечая, что в последнее время зафиксировать расположение установок стало сложнее. Таким образом, уверены, в свою очередь, южнокорейские СМИ, есть весомый повод и впрямь опасаться неожиданного удара со стороны соседей.

Сюжет:

КНДР угрожает войной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру