Злобин: "Список Магнитского" не политизирован

Опубликованный в пятницу вечером на сайте Минфина США "список Магнитского" из 18 фамилий абсолютно не политизирован, однако нельзя исключать его использования в будущем в политических целях, заявил глава "Центра глобальных интересов", российский политолог Николай Злобин.

Министерство финансов США обнародовало "список Магнитского" из 18 имен, в который вошли выходцы из России, Украины, Азербайджана и Узбекистана. Высокопоставленных российских чиновников в списке нет.

"Американцы в этом списке пошли по чисто правовому принципу и включили в него людей, как они считают, "прямого участия" в нарушении конкретного закона, совершении конкретного преступления. То есть он не политизирован, как ожидали некоторые. Этой политизации в Вашингтоне на самом деле и не планировалось, список рассматривался как чисто технический. Никто всерьез не рассматривал попадание в этот список каких-то высокопоставленных российских чиновников", - заявил Злобин.

По словам эксперта, 18 человек, которым запрещен въезд в США, не могут формировать ведущие новости в Соединенных Штатах. И то, что список ограничен сугубо правовыми аргументами - это заслуга президента США Барака Обамы, которая показывает, как на самом деле он хочет строить отношения с Россией - с наименьшей политизацией и большим упором на действия и конкретные факты.

Актуальное видео смотрите на МК ТВ.

МК ТВ. Глас народа. Таксист: "Этот список Магнитского ПИ-ПИ-ПИ".

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру