Депутат Михеев хочет запретить СМИ проявлять интерес к сексу и писать про паразитов

«Образы тунеядцев негативно влияют на восприятие»

В пятницу депутат Госдумы Олег Михеев («СР») внес в нижнюю палату законопроект о поправке к ст. 4 «Закона о СМИ». Согласно проекту, злоупотреблением свободой массовой информации должны считаться материалы СМИ, «пропагандирующие порнографию, эгоизм, социальный паразитизм, насилие, сексуальную распущенность» и вообще, все материалы «эксплуатирующие интерес к сексу» и порождающие «неуважительное отношение к сексуальным функциям» у простого народа.

«Образы тунеядцев негативно влияют на восприятие»
Олег Михеев

Похоже, формулировка «злоупотребление свободой слова» очень приглянулась законотворцам - ведь под эту гребенку можно было бы позакрывать рты неугодным СМИ. Вот теперь взялись за сексуальную нравственность.

Однако в тексте проекта не прописаны нормы и правила: что именно является нарушением. Есть только размытые фразы: «эгоизм, сексуальная распущенность, паразитизм, пропаганда насилия»... Михеев отмечает, что «образы тунеядцев, социально паразитирующих лиц негативно влияют на восприятие потребителями реалий жизни и предлагают ложные ценности», а легкомысленное отношение к сексуальным отношениям ведет к потребительским отношениям к женщине.

Остается только гадать, может ли анекдот на пикантную тему — про неверных супругов, например - считаться пропагандой сексуальной распущенности? А может интервью с известным сексологом, отвечающим на щекотливые вопросы читателей правоохранители интерпретируют, как «эксплуатация интереса к сексу» и оштрафуют издание на 300 тысяч (максимальный штраф, предусмотренный законопроектом)? Или же придание огласке жестокости полицейских (помните, любителей использовать бутылки с шампанским не по прямому назначению) подтянут под этот закон и «конфискуют предмет административного правонарушения». Тут уж, как говорится, каждый мыслит в меру своей распущенности.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поправки необходимы для того, чтобы «ограничить потребителя от информации, деструктивно влияющей на его личность, порождающую чувство страха, безысходности и безрезультативности его действий» и одновременно внедрить в его сознание конституционные ценности и идеи духовного и нравственного развития.

Кстати, о мере распущенности. Возьмутся ли депутаты за зачистку по «нравственному» принципу своих рядов? Является ли, по их мнению, «пропагандой легкомысленного отношения к сексуальным функциям» поведение депутата Государственной Думы Марии Кожевниковой, к примеру. Ее обнаженные фотографии, сделанные для различных мужских журналов до того, как она стала работать в Госдуме, до сих пор пользуются бешеной популярностью и свободно гуляют по интернету. Или может быть члены правящей партии, позволяющие себе размещать откровенные фото с Мальдивских островов, будут с позором из нее выгнаны и оштрафованы? И будет ли рассматриваться как «пропаганда паразитического образа жизни» образ жизни чиновников? Или все это делать будет можно, а вот писать про это — нет...

Напомним также, что депутат Михеев был лишен неприкосновенности, против него возбуждены уголовные дела из-за банковских махинаций и рейдерских захватов. Так что оптимизм пока остается: возможно, инициатива г-на Михеева — лишь способ вновь привлечь внимание к своей персоне, в том числе со строны товарищей из Госдумы, лояльных власти и желающих «прищучить» СМИ. Еще один из скандальных законопроектов Михеева — про полный запрет охоты в в России...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26217 от 20 апреля 2013

Заголовок в газете: Депутат Михеев хочет запретить СМИ проявлять интерес к сексу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру