Впервые за 10 лет премьер-министр Японии наносит визит в Москву

Синдзо Абэ собирается обсудить «курильскую проблему» и хочет наладить личные отношения с Путиным

Впервые за последнее десятилетие глава японского правительства начинает свой визит в Москву. В понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ встречается с российским президентом.

Синдзо Абэ собирается обсудить «курильскую проблему» и хочет наладить личные отношения с Путиным
Синдзо Абэ

Перед поездкой в Россию премьер Абэ сообщил японским журналистам, что собирается установить с Путиным личные доверительные отношения и придать новый старт буксовавшим переговорам о заключении мирного договора после решения территориального спора.

«Курильский вопрос» – пожалуй, самая большая головная боль в отношениях между Москвой и Токио. Территориальный спор из-за Южно-Курильской гряды длится уже много десятилетий. Но не островами едиными живы отношения между Россией и Японией. Соседние страны заинтересованы в развитии экономических связей. Так что тема сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах – одна из главных во время визита Синдзо Абэ в Россию. Неудивительно, что вместе с японским премьером из Страны Восходящего солнца едет целый бизнес-десант – более шестидесяти лидеров японских компаний. По данным японских СМИ, в ходе московского визита Синдзо Абэ будет учрежден специальный фонд поощрения прямых японских частных инвестиций в России, размеры которого могут составить до $1 млрд.

В любом случае, еще до получения каких-либо осязаемых результатов, примечателен сам по себе факт официального визита премьер-министра Японии в Москву – первый за десятилетие. В последний раз официальный визит глава японского правительства наносил в Москву в январе 2003 года – тогда в Россию для проведения встречи на высшем уровне приезжал Дзюнъитиро Коидзуми. В декабре 2012 года ожидался приезд в российскую столицу премьер-министра Ёсихико Ноды. Но Нода, встречавшийся до того с Путиным на полях саммита АТЭС во Владивостоке, внезапно отложил свой визит в Москву, сообщив, что причиной стало «плохое самочувствие» российского президента. А спустя небольшое время Ноде пришлось покинуть премьерскую резиденцию, а правительство Японии возглавил лидер Либерально-демократической партии Синдзо Абэ. Имеющий репутацию сторонника "жесткой линии" во внешней политике Абэ еще до своего официального утверждения на пост главы кабинета заявил что намерен направить с визитом в Москву экс-премьера Ёсиро Мори для подготовки возможного визита самого Абэ в Россию. Впрочем, и здесь главной целью провозглашается решение территориальной проблемы по Южным Курилам. Правительство Абэ продолжает придерживаться прежнего курса по вопросу о принадлежности четырех южных Курильских островов, но готово проявлять при этом гибкость относительно сроков их передаче Японии. По словам нынешнего премьера, он хочет искать пути «взаимоприемлемого решения» спора.

Из Москвы путь японского премьера лежит на Ближний Восток – Саудовская Аравия, ОАЭ и Турция. Там он планирует обсудить энергетические проблемы, возникшие у его страны из-за остановки большинства атомных реакторов после аварии на АЭС "Фукусима-1", и добиться экспорта товаров и технологий, в том числе и атомных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру