Джохара Царнаева держат под наблюдением за стальной дверью на бывшей военной базе

Среди соседей арестованного за бостонские теракты – джихадисты, мафиози и финансовые мошенники

Подозреваемый в совершении взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля Джохар Царнаев содержится в маленькой камере со стальной прочной дверью в Федеральном медицинском центре (Federal Medical Center, Devens), находящемся примерно в 40 милях от Бостона.

Среди соседей арестованного за бостонские теракты – джихадисты, мафиози и финансовые мошенники
Джохар Царнаев. Фото: vk.com

В это пенитенциарное заведение, расположенное на бывшей военной базе в Форт-Девенс, 19-летний Джохар Царнаев был переведен из госпиталя Бет-Израиль, куда он был помещен с ранениями, полученными в ходе полицейской операции по его задержанию.

По словам официального представителя Федерального медицинского центра заключения, тюремные власти имеют возможность наблюдения за Царнаевым. Дверь в его камеру оснащена окошком наблюдения и лотком для передачи пищи и медикаментов.

«Учитывая серьезность обвинений, его поместят в помещении с более строгими правилами», – заявил представитель тюрьмы Джон Кулотти.

Представитель центра не стал вдаваться в подробности содержания Царнаева под стражей, но заявил, что медицинские работники совершают обход каждую смену для наблюдения за заключенными. Также охранники проводят обзор некоторых камер при помощи видеокамер. Заключенные, находящиеся в секции с более строгими ограничениями, лишены доступа к телевидению и радио, но могут читать книги и другие материалы.

«Объект такого типа полностью подходит для содержания его здесь, и большого неудобства не возникает, поскольку это дело более-менее обычное», – заявил споуксмен федерального медицинского центра о помещении сюда младшего из братьев Царнаевых.

Федеральный медицинский центр, куда переведен из гражданского медицинского центра Джохар Царнаев – это федеральная мужская тюрьма в штате Массачусеттс, специализирующаяся на содержании требующих длительного лечения заключенных или тех, кому необходимо психиатрическое лечение. Это заведение управляется Федеральным бюро тюрем, подразделением министерства юстиции США. Тюрьму часто посещают выездные специалисты в области кардиологии, нефрологии, эндокринологии, хирургии, неврологии и пульмонологии. Содержание одного заключенного в этой тюрьме обходится в $157 в день.

В Форте Девенс сейчас находится 1168 заключенных – как осужденных, так и тех, кто еще ожидает суда. Среди тех, кто находится за стенами Федерального медицинского центра в Девенсе, например, отбывающий пожизненное заключение Фрэнк Локашио, один из руководителей криминального клана Гамбино, осужденного за убийство и прочие уголовные деяния; отбывающий 10-летний срок Сабри Бенкахла, член джихадистской сети из штата Вирджиния, осужденный за лжесвидетельство и препятствование отправлению правосудия за ложь агентам ФБР и большому жюри, расследовавшему деятельность тренировочного лагеря пакистанских исламистов. Немалую известность имеет еще один узник Федерального медицинского центра – отбывающий 11-летний тюремный срок финансист и банкир Радж Раджаратнам, выходец с Шри-Ланки, основатель базировавшегося в Нью-Йорке известного хедж-фонда – осенью 2009 года он был арестован ФБР по подозрению в инсайдерской торговле и мошенничестве на десятки миллионов долларов. В стенах этого заведения содержался до своего освобождения из-под стражи в ноябре 2012 года после отбытия одного года и некто Роджер Стокхэм, признавший себя виновным в намерении взорвать в 2011 г. «Исламский центр Америки» в Дирборне, штат Мичиган – крупнейшую мечеть в Северной Америке. Несостоявшегося террориста признали психически больным.

Тем временем лодка, в которой пытался спрятаться от преследовавших его полицейских Джохар Царнаев в городке Уотертаун, изъята властями у владельца представителями федерального расследования в качестве вещественного доказательства.

МЕЖДУ ТЕМ: Американским экспертам удалось восстановить аккаунт в сети Instagram, предположительно, принадлежавший Джохару Царнаеву и удаленный им ранее. Как сообщает СNN, аккаунт в Instagram с пользовательским именем "jmaister1", более не существует. По сведениям источников, близких к Царнаеву, Джохар удали этот аккаунт недавно. В то же время опрошенные CNN несколько знакомых Царнаева уверяют, что не слышали о том, что у Джохара был аккаунт в Инстаграме. Но пара знакомых по учебному заведению говорят, что у подозреваемого в совершении взрывов на Бостонском марафоне был такой аккаунт. Специалистам удалось восстановить лишь частично удаленный аккаунт jmaister1. Так что вряд ли удастся многое узнать из того, что он писал там или «перепощивал». Из того, что получилось реконструировать, можно сделать вывод, что Джохар «лайкнул» фото самого известного чеченского террориста Шамиля Басаева. Другой «лайк» был поставлен на картинке, которая как сообщает CNN, сопровождается такими хэштэгами, как #FreeChechenia #Jihad #Jannah #ALLAH #Jesus and #God.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру