Израиль подтвердил, что нанес удар в Сирии по ракетам, предназначенным для «Хезболлы»

При этом израильские самолеты не залетали в сирийское воздушное пространство

Представители Израиля подтвердили, что израильскими военными был нанесен авиаудар по цели в Сирии. Объектом удара стал груз ракет, предназначенных для передачи боевикам ливанской шиитской группировки «Хезболла», сообщает Reuters.

При этом израильские самолеты не залетали в сирийское воздушное пространство

По данным информагенства, авиаудар был нанесен после одобрения, полученного на секретной встрече с участием премьер-министра Израиля Беньямину Нетаньяху. Сообщается, что в партии оружия, предназначенной для ливанских боевиков, не было химического вооружения, а находились ракеты земля-земля дальнего радиуса действия.

Первые сообщения о том, что Израиль возможно нанес авиаудар по сирийской территории, появились в американских масс-медиа со ссылкой на неназванные источники в правительственных кругах США.

Как ранее сообщал канал CNN, удар был нанесен израильтянами в ночь с четверга на пятницу, при этом израильские военные самолеты не вторгались в воздушное пространство соседней Сирии.

Технически между Сирией и Израилем сохраняется состояние войны еще с 1967 г., а Израиль продолжает до сих пор контролировать захваченные у Сирии Голанские высоты. Ранее израильтяне давали понять, что не потерпят, чтобы оружие из Сирии перекочевывало в Ливан бойцам «Хезболлы». В январе этого года Израиль нанес удар по конвою, перевозившему противовоздушные ракеты для «Хезболлы».

Ливанская «Хезболла» (Партия Аллаха) – шиитская группировка, ведущая действия против Израиля. Именно эта группировка, поддерживаемая Сирией и Ираном, принимала участие во «второй Ливанской войне» с Израилем в 2006 г. Одним из лозунгов, при помощи которых «Хезболла» с 2000 г. оправдывает свои вылазки против Израиля, является освобождение удерживаемого израильтянами небольшого участка спорной между Ливаном и Сирией территории (т.н. “Фермы Шебаа”).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру