Почему Минюст «притормозил» регистрацию партии Навального? Три возможные причины

Кроме «Народного альянса», среди получивших отказ — еще 6 партий

Минюст приостановил госрегистрацию партии «Народный Альянс», создаваемую соратниками оппозиционера и блогера Алексея Навального. Об этом сообщили на сайте ведомства. «Народный Альянс» стал седьмым объединением, чье оформление прекратили в связи с 20 статьей Федерального закона «О политических партиях».

Кроме «Народного альянса», среди получивших отказ — еще 6 партий

В ФЗ «О политических партиях» говорится, что регистрация партии приостанавливается в том случае, если в поданных документах обнаруживаются ошибки. Среди них — противоречие устава партии основному закону страны, то есть Конституции, неполный список необходимых бумаг и факт несоответствия предоставленной информации требованиям закона. Что именно послужило причиной отказа, пока не известно. На сайте ведомства объяснений не дается.

Кроме того, в законе оговаривается время на устранение ошибок, после того как Минюст указал на недочеты - три месяца. В случае, если недостатки не будут ликвидированы, Минюст имеет полное право отказать партии в регистрации.

Как высказал свои опасения один из членов оргкомитета партии Леонид Волков, из-за таких проблем «НА», скорей всего, не сможет принять участие в осенних выборах этого года.

Стоит добавить, что в «черном списке» помимо «Народного Альянса» оказалось еще 6 партий. Среди них: «ЕВРАЗИЯ», "Самодержавная Россия", "Нетократическая партия России", "Новая Сила", "Народ против коррупции" и "Свобода Народовластие".

Напомню, что объединение сторонников Навального было учреждено 15 декабря прошлого года. В апреле уже этого года прошло сообщение, что создано порядка 44 его отделений в регионах. В оргкомитет вошли бывший топ-менеджер "Альфа-Групп", исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков, координатор проекта "Росвыборы" Георгий Албуров и независимый депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру