Костюмы Путина за год: от инаугурации до стерхов

Какими нарядами запомнился президент за прошедшие 12 месяцев

Прошел ровно год со дня последней президентской инаугурации Владимира Путина.Не говоря о политических изменениях, случившихся за это время, глава государства успел примерить несколько образов и соответствующих им облачений.

Какими нарядами запомнился президент за прошедшие 12 месяцев

Большую часть рабочего времени Владимир Путин проводит в костюме и галстуке – по должности полагается. Если бы не наряды Валентины Ивановны Матвиенко, инаугурацию-2004 было бы трудно отличить от инаугурации-2012: и тогда, и 7 мая прошлого года Путин шел к президентскому креслу в черном костюме и почти идентичных красных галстуках. Но за прошедший с инаугурации год Путину довелось как минимум один раз ошарашить публику внешним обликом. А в другом случае он даже породил новую моду среди чиновников.

Beau monde

Путин, не раз испытавший на себе строгий дресс-код «white tie», на великосветский раут, посвященный открытию новой сцены Мариинского театра, фрак с галстуком-бабочкой надевать не стал. Хотя в них облачились не только выступавшие на сцене Валерий Гергиев и Пласидо Доминго, но и гость вечера Леонид Рошаль. Даже экс-министр финансов Алексей Кудрин появился на концерте в черно-серебристой бабочке. Путин, который приехал в Мариинку после нескольких пунктов дневной рабочей программы, переодевать черный костюм и галстук не стал. От праздничного шампанского в компании театральных звезд, впрочем, не отказался.

«Наш мужик!»

Первое лето после инаугурации всегда выдавалось для наших президентов жарким. Дмитрий Медведев столкнулся с грузино-южноосетинским конфликтом, Путину в 2012 году «досталось» наводнение в Крымске. И вряд ли измученные и возмущенные жители полуразрушенного города восприняли бы с тем же доверием вид главы государства в чиновничьем костюме, что и «свойские» рубашку с джинсами, в которых Путин прилетел 16 июля. Удивительно, но в очень похожей голубой рубашке в мелкую клетку и классических джинсах Путин тушил пожары и общался с жителями пострадавших областей двумя годами ранее.

Пасхальный галстук

Последние пять лет Путин с завидным постоянством приезжает на службу в пасхальную ночь в Храм Христа Спасителя в красном галстуке и белой рубашке. Что отражает цвета самого праздника: богослужение на Пасху священнослужители начинают в облачениях белого цвета. Он в церковной символике означает свет, который воссиял из Гроба Господня в момент воскресения. В красный – символ любви Бога и человека и пролитой Христом крови – они переодеваются к концу службы и в красном же проводятся все богослужения в течение 40 дней после Пасхи.

Лидер стаи

Выбор костюма для полета со стерхами не имел ничего общего с обычным умением Путина одеваться соответственно обстоятельствам. Птицы, привыкшие воспринимать человека в белом комбинезоне как своего вожака, иначе бы за лидером страны просто не полетели.

Спортивный хозяин

В зимнем спортивном костюме в цветах российской сборной Путина привычней видеть во время осмотра олимпийских объектов или катания на горных лыжах на Красной поляне. Однако в апреле этого года выяснилось, что такую форму одежды президент предпочитает и дома. В бело-красном костюме с узнаваемым растительным орнаментом Путин в резиденции Ново-Огарево «вывел в свет» подросших каракачанскую овчарку Баффи и акита-ину Юмэ. Дополнял спортивный облик президента совсем уж по-домашнему меховой треух.

Икона стиля

Стиль верхней одежды Путин в новом президентском году поменял: привычные пальто и короткие канадские куртки он сменил на более модный (и менее дорогой) удлиненный пуховик (черный и бежевый). Некоторые чиновники, и раньше старавшиеся выяснить у президентского окружения, в куртке какого цвета появится шеф, тут же перестроились и дружно обзавелись такими же.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру