Американский дипломат-сотрудник ЦРУ задержан в Москве с поличным и в парике

Третий секретарь посольства США хотел завербовать агента за $1 млн в год

Очередной шпионский скандал грозит омрачить и без того не самые лучшие отношения между Россией и США. В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб был задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве.

Третий секретарь посольства США хотел завербовать агента за $1 млн в год

По информации российских контрразведчиков, во время обыска у задержанного обнаружили специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупную сумму денег (в евро) и средства изменения внешности. У дипломата также изъяли фонарик, складной ножик, несколько пар темных очков, компас и атлас Москвы.

Продажа Родины за $1 млн: как задержали американского шпиона

Смотрите видео по теме

В письменных инструкциях предполагаемому вербуемому (к нему обращаются «Дорогой друг») обещано выплачивать до $1 млн. в год плюс дополнительные бонусы в случае предоставления особо интересной информации. Подпись – «Ваши друзья». Только за обсуждение «опыта, экспертизы и сотрудничества» вербуемому агенту предлагается $100 тыс., а если в ходе разговора «дорогой друг» согласится ответить на конкретные вопросы, обещано еще большее вознаграждение.

Потенциальному агенту ЦРУ предлагало держать связь через электронную почту, а для этого открыть почтовый ящик на Gmail – сделать это предлагается в интернет-кафе или общественном места с наличием Wi-Fi. Письмо с нового адреса требовалось отправить на мейл unbacggdA@gmail.com.

Задержанный был доставлен в приёмную ФСБ России. После проведения специальных процедур российские спецслужбы передали его представителям посольства США.

Ввиду того, что дипломаты обладают неприкосновенностью, можно предположить, что сотрудника ЦРУ объявят «нежелательной персоной» и заставят в короткий срок покинуть Россию. Дипломатический иммунитет защищает персонал дипмиссий от гражданского или уголовного преследования. Но при этом вне зависимости от ранга они обязаны уважать законы принимающего государства. При подозрении дипломата в шпионаже («деятельности, несовместимой со статусом») может использоваться объявление его«персоной нон грата».

Совпадение это или нет, но информация о задержании американского дипломата-разведчика появилась примерно в то время, когда посол США Майкл Макфол проводил в «Твиттере» сессию вопросов/ответов. Как пообещал американский посол, он собирался сконцентрироваться на «на тех вопросах, которые касаются гражданского общества и #НКО» и поговорить о своем блоге. На вопрос о комментариях по поводу задержания дипломата посол ответил отрицательно.

Посол Макфол был вызван в МИД РФ в связи с задержанием замеченного в шпионской деятельности сотрудника посольства США.

Третий секретарь посольства США Райан Кристофер Фогл имел дипломатическую карточку, выданную в МИД РФ 29 апреля 2011 года, действительную до апреля 2014 года. На появившихся в Интернете фотографиях изображено задержание одетого в клетчатую рубашку человека со светлыми волосами, тогда как на дипломатической карточке Кристофер производит впечатление брюнета. Так что сообщение об обнаруженных при задержанном средств изменения внешности, возможно, получает свое объяснение – дипломат использовал, вероятно, парик.

Само собой, это не первый инцидент с американскими дипломатами, которые задерживались в России по подозрению в шпионаже. Как сообщает ЦОС ФСБ, «в последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России».

Так, можно вспомнить, что в ноябре 1999 года контрразведчики из ФСБ задержали в Москве с поличным при проведении шпионской акции второго секретаря военно-политического отдела посольства США Черри Либернайт. Задержанная оказалась сотрудницей ЦРУ, пытавшейся через российского гражданина получить сведения военно-стратегического характера, составляющие государственную тайну. После оформления в приемной ФСБ соответствующих процедур задержанная была передана представителю американского посольства. В свою очередь, американцы в 1999 году выслали из США второго секретаря посольства России, обвиненного в сборе информации с подслушивающего устройства, установленного в Госдепартаменте США. А в 2001 году были объявлены персонами нон-грата сразу четыре американских дипломата, заподозренные в шпионаже – называлось, в частности, имя Пола Холлингсуорта, возглавлявшего сектор агентурной разведки ЦРУ в Москве.

Насколько серьезно повлияет шпионский скандал на российско-американские отношения? Это зависит от того, насколько стороны будут склонны раздувать эту историю. Дело вполне может закончиться ответной высылкой из Америки российского дипломата – и на том затихнуть. Даже во времена, когда отношения между Россией и США находились в лучшем состоянии, чем сегодня, страны обменивались высылкой десятков дипломатов (как это было, например, в 2001 г. после ареста сотрудника ФБР Роберта Хансона, работавшего на российскую разведку). Малоприятно, но не фатально.


Андрей Яшлавский 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Генерал-майор СВР в отставке Юрий КОБАЛАДЗЕ:

— Ничего сверхъестественно сенсационного в этом нет. Любые разведслужбы, не исключая ЦРУ, должны вербовать агентов. Любые контрразведки должны этому препятствовать. В данном случае провал американцев и успех наших очевиден. Но я надеюсь, что это процесс постоянный, работа ведется, но бить в литавры повода нет. Наши делают то же самое в Америке, и я искренне им желаю успеха, не проваливаться.

Сама попытка вербовки — это еще один довод против тех, кто ругал наши спецслужбы, когда выдворялась группа наших агентов из США. Мол, старые времена прошли, зачем это нужно? Ни одна из крупных держав не отказывалась от ведения разведки, несмотря на потепление отношений. Вот мы только что договорились о взаимодействии с англичанами для обеспечения безопасности Олимпийских игр, но это не значит, что сам процесс остановится. Этой истории много десятилетий, и она далека от завершения. Наши спецслужбы не делают ничего такого, чего не делают против них.

Михаил ЛЮБИМОВ, ветеран внешней разведки, которого самого в разгар «холодной войны» высылали из Лондона, видит в операции хитрость российской контрразведки:

— Мне почему-то кажется, что это подстава. Причем очень ловко сделанная, раз уж эти дураки американцы на нее клюнули.

Действующий сотрудник ФСБ РФ, пожелавший остаться неизвестным:

— Обычным гражданам подробности работы спецслужб — по понятным причинам — не могут быть известны. Многие дела засекречены и вряд ли будут когда-либо афишироваться. Поэтому каждое подобное событие — задержание шпиона или разоблачение агента — кажется из ряда вон выходящим событием. Однако уверяю вас, что та работа, которую сегодня проводят спецслужбы — как нашей, так и зарубежных стран, — настолько активна, что в свое время будет наверняка описана в учебниках. Работа спецслужб, хоть и скрыта от посторонних глаз, имеет именно сейчас очень интенсивный характер. Не исключено, что она даже более насыщенная, чем когда-либо была в истории.

 

Читайте по теме: Макфол высказал «МК» свое мнение о шпиономании и депутате Гудкове

Смотрите по теме: ФБР раскрыло, как следило за Чапман и ее коллегами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру