Финны запретили восторгаться Сталиным

Российскому публицисту дважды отказали в презентации его взглядов

В понедельник стало известно, что в Финляндии местные власти и общественные организации запретили презентацию книги о Сталине российского публициста, сопредседателя Партии Великое отечество (ПВО) Николая Старикова (чьи книги-размышления о нашей истории крайне неоднозначно воспринимаются в нашем же профессиональном научном сообществе). Мы позвонили директору музея Ленина в финском Тампере г-ну Минккинену.

Российскому публицисту дважды отказали в презентации его взглядов
Иосиф Сталин

— Это действительно странная история, — комментирует на чистом русском Аймо Минккинен, — я как директор дал согласие на его выступление: по-моему дискуссии на темы Ленина, Сталина нам подходят. Так что я ничего ему не запрещал. Это запретило общество «Финляндия — Россия», которое является собственником нашего музея. И что я могу? Я должен следовать запрету. Хотя с самим Николаем Стариковым пока не говорил, он в Хельсинки, должен был приехать сегодня... теперь и не знаю как.

— А ваш музей не государственный?

— Нет. Частный. Принадлежит гражданской организации. В Тампере прошли две конференции российских социал-демократов, потом Ленин дал обещание, что придя к власти даст Финляндии независимость. И за это финны признательны Ленину и большевикам. Кстати, именно здесь Ленин и Сталин впервые встретились друг с другом. Поэтому наш музей и существует более 60 лет.

— А вы сами не читали книгу Старикова о Сталине?

— Нет. Это только презентация должна была быть. Ведь очень важно беседовать по поводу всех этих исторических событий, хотя я думаю, что я не согласен со всеми выводами Старикова... но как раз и было б полезно по этому поводу поговорить.

— А какие у него выводы?

— Ну, вроде бы, что Сталин спас Финляндию или что-то в этом духе... А в Финляндии есть все-таки отрицательное отношение к Сталину по поводу Зимней войны. По поводу репрессий финскоязычного населения в Советской Карелии. Это наша точка зрения. Но, повторюсь, это не означает, что я запрещал бы его выступления. Он желателен как и все русские.

— Но кто-то написал, что запрет наложила мэр Тампере г-жа Иконен...

— Это сначала она запретила ему выступать на семинаре в публичной библиотеке города Тампере. Второй запрет последовал уже от собственников нашего музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру