Митрополия Молдавии выдвинула ультиматум властям

Церковь этой страны может пойти против государства

Молдавская православная церковь грозит масштабными протестами в случае, если власти страны не отменят закон о недискриминации, гарантирующий права и свободы секс-меньшинств.

Церковь этой страны может пойти против государства

Накануне в Кишиневе состоялся первый в истории гей-парад, организованный сообществом ЛГБТ. Власти столицы Молдовы предоставили лицам нетрадиционной сексуальной ориентации специальный маршрут, по которому они могли пройти и призвать общественность к солидарности. Мероприятие даже посетили западные чиновники, в том числе послы США и Евросоюза в Молдове, а также комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле, находившийся на тот момент с рабочим визитом в Кишиневе. Но общественность неблагоприятно откликнулась на мероприятие сексменьшинств. Еще в прошлом году парламент республики принял закон, согласно которому любая дискриминация в отношении геев и лесбиянок карается в административном и даже в уголовном порядке. Данные лица имеют право не только создавать организации и объединения, но и пропагандировать свой образ жизни публично в любом месте, где им заблагорассудится.

Принятие данного закона вызвало неординарный резонанс в обществе. Изначально законопроект предполагал возможность регистрации однополых браков и усыновление данной категорией граждан детей. Православная церковь выступила с протестом. Священнослужителями были организованы крестные ходы, а митрополит Молдовы Владимир пообещал больше не молиться за руководителей государства, если соответствующая инициатива приобретет законный характер. Во многом благодаря мнению церкви, из проекта закона были исключены синтагмы об однополых браках.

Однако после проведения гей-парада, священники вновь стали негодовать. В день, когда проводилось шествие геев и лесбиянок, в главном кафедральном соборе республики собрались тысячи верующих во главе с митрополитом Владимиром. После всеобщей молитвы Синод православной церкви выступил с требованиями в адрес руководства страны. Священники требуют отмены закона с целью не допустить «депопуляции страны и духовной гибели ее души».

«Намерение ЛГБТ-сообщества организовать марш гомосексуалов является оскорблением православным гражданам Молдовы, которые составляют 90 процентов населения. Намерение организовать это мероприятие публично и молчаливое согласие властей наводит на мысль о диктатуре меньшинства над большинством - это неприемлемый и беспокоящий феномен», - отмечено в тексте. Священники выразили сожаление, что при принятии закона о недискриминации не подняли всю церковь, будучи введенными в заблуждение обещаниями, которые в итоге оказались неосуществимыми. «Мы будем следить с повышенным вниманием и в случае, если закон не будет аннулирован в течение месяца, православная церковь Молдовы будет активно протестовать во имя остановки закона, прямо противоречащего здравому смыслу и христианским принципам».

Скорее всего, закон о недискриминации отменен не будет. Ведь без внедрения подобных «прав» и «свобод» Европейский союз перестанет поддерживать действующих руководителей Молдовы. Поэтому Молдова может стать первой постсоветской страной, где церковь и государство не только будут отделены друг от друга, но и войдут в жесткое противостояние.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру