Путин назвал "сырым" предложение по амнистии для бизнесменов

Окончательные выводы сделают эксперты и Генпрокуратура

"Что такое? К нам едет ревизор?" - шутили воронежцы в социальных сетях по поводу экстренного ремонта зданий за неделю до приезда в город Владимира Путина. Так, например, на площади Ленина аварийное здание рядом с театром оперы и балета рабочие завесили тканью с нарисованным фасадом. Впрочем, опасения были напрасными: по городу глава государства все-таки не поехал, ограничился проездом по его окраинам.

Окончательные выводы сделают эксперты и Генпрокуратура

Прибыл он в Воронеж для того, чтобы пообщаться с предпринимателями и обменяться мнениями по поводу сегодняшней законодательной базы в бизнес-секторе. Путин все предложения выслушал, но резких выводов делать не стал. Предложение об амнистии для предпринимателей он посчитал «слишком сырым», а над вопросом о снижении тарифов предложил подумать.

Предприниматели начали с главного. Они поделились своими проблемами и попробовали донести до главы государства пути их решение. Так, по словам Олега Дерипаски, одной из главных проблем на сегодняшний момент для предпринимателей является инфляция. С ее увеличением растет и ставка по кредитам в банках для предприятий, что создает дополнительные проблемы для создания и ведения бизнеса.

- Мы видим эскалацию и инфляцию тарифов. Повышение очень серьезное. Нужно сделать так, чтобы снизить тарифы, - сказал Дерипаска. – Помимо этого, есть концептуальный момент – предотвратить эскалацию тарифов выше инфляции.

Путин с ответом помедлил: "Мы как раз этим сейчас предметно занимаемся… В ближайшее время намечена вторая такая встреча, и мы примем соответствующее решение. Оно будет очень близко к тому, что вы предлагаете"

Кроме того, предприниматель предложил бесплатный доступ к инфраструктуре для старт-ап компаний. Поскольку первые годы работы для бизнесменов всегда очень сложные, приходится выживать не только среди конкурентов, но и вопреки всем налогам, сбора, ценам и инфляции.

- Если мы обеспечим совсем бесплатный доступ к мощностям, то сразу будет дефицит, - парировал ВВП. - Но обеспечить беспрепятственный доступ к инфраструктуре нужно обязательно.

Согласился президент и с идеей Дерипаска по поводу общественного контроля над естественными монополиями. «Все наши проекты должны быть прозрачными», - сказал Путин.

Путин посетил Воронеж

Путин посетил Воронеж

Смотрите фотогалерею по теме

Поднималась тема высоких налогов, особенно зарплатных и фискальных. Как предложил сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, в этом случае нужно не механически снижать налоги, а повышать один и снижать другой. Это позволяет балансировать и эффективно работать, перераспределяя средства.

Еще одним важным вопросом стала амнистия для предпринимателей. Напомню, что ранее с инициативой о помиловании заключенных, осужденных по экономическим статьям, выступил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

- Наказание за экономическое преступление может быть несоразмерно высоким и не справедливым. Мы выступаем за то, чтобы сделать его не уголовным, а таким же экономическим, - выступил один из предпринимателей. – Только за последние пять лет посадили порядка 240 тысяч людей.

Стоит назвать и другие цифры: по подсчетам экспертов, на сегодняшний день в местах заключения отбывают срок около 110 тысяч осужденных за экономические преступления. А за последние три года к уголовной ответственности были привлечены не менее 600 тысяч человек, при этом многие бизнесмены отвечали перед законом «без наличия пострадавших». Более того, приблизительно 400 тысяч предпринимателей перестали заниматься бизнесом уже в этом году.

По словам главы Совета при бизнес-омбудсмене, автора инициативы амнистии предпринимателей Михаила Барщевского, концепция помилования предпринимателей – всего лишь часть широкой амнистии, которую предлагается провести в честь 20-летия российской Конституции. В рамках нее предполагается отпустить не только людей деловой сферы, но и женщин с детьми, несовершеннолетних, ветеранов ВОВ и боевых действий, людей осужденных за неопасные для общества преступления. Что касается амнистии предпринимателей, то как предполагают, этот шаг станет первым на пути «оздоровления всего инвестиционного климата страны».

Авторы проекта предлагают индивидуальный подход к помилованию. Для этого планируется развести статьи «общекриминального и предпринимательского» характера. В том случае, если кто-то посчитает, что он несправедливо обойден амнистией, то сможет обратиться в суд с ходатайством.

Однако в предложениях есть оговорка: амнистия должна будет касаться только бизнесменов, но не политиков, совершивших экономические преступления

- Давайте договоримся о том, что мы внимательно посмотрим на это предложение, - сказал Путин. - Я думаю, что вы согласны со мной или согласитесь со мной в том, что пока оно носит достаточно сырой, не проработанный характер. Я предлагаю все это проанализировать, и вместе с вами, с экспертами, Генеральной прокуратурой посмотреть, сделать выводы и потом принять взвешенное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру