Муниципальные депутаты могут отказать Собянину в праве избираться мэром

Кандидату в столичные градоначальники надо заручиться голосами 6% муниципальных депутатов не менее чем из трех четвертей районов столицы

Срок полномочий Сергея Собянина истекает лишь в октябре 2015 года. Но у него есть шанс уже этой осенью стать не назначенным, а всенародно избранным мэром Москвы. Для этого, правда, в ближайшие дни ему надо снять с себя полномочия градоначальника и стать «исполняющим обязанности». «МК» разузнал все подробности грядущей процедуры.

Кандидату в столичные градоначальники надо заручиться голосами 6% муниципальных депутатов не менее чем из трех четвертей районов столицы

Итак, согласно принятым в Избирательный Кодекс, а также в Устав города поправкам, в Москву возвращена прямая процедура выборов мэра. Ну, или как будто бы прямая — существующий ряд ограничений на участие в выборах все-таки мешает назвать ее столь же прямой, сколь она была когда-то. И тем не менее, мэра будут избирать всеобщим голосованием – москвичи смогут волеизъявиться «по взрослому», поставив галочку в избирательный бюллетень. Напомним, что в последние разы (в том числе, в период правления Сергея Собянина) действовала процедура согласования выдвинутой президентом кандидатуры на пост градоначальника региона. И согласовывал ее вовсе не народ, а всего-то лишь его представители — депутаты Мосгордумы, которые де факто соглашались с тем, что предложено. Таким образом один раз был избран Юрий Лужков, и один раз — Сергей Собянин.

Год назад по настоянию «сверху» депутаты МГД внесли поправки в Устав и Избирательный Кодекс столицы, которые вернули прямые выборы. Как рассказывал «МК» председатель городской думы Владимир Платонов, это не означает возврат к старому: «Это улучшение той процедуры, которая была раньше. Теперь москвичи смогут не только выбирать высшее должностное лицо региона, но и отзывать его — процедуру отзыва мы тоже прописали в законе».

Впрочем, до отзыва пока дело, слава богу, не доходило (тем более что ее процедура остается до конца не ясной), в вот процедура выборов по-новому грядет. Причем эти выборы пройдут, по всей видимости, еще и досрочно.

По закону их дату должна назначить та же Мосгордума — днем голосования должно стать первое воскресенье по истечении трех месяцев со дня прекращения полномочий мэра Москвы. Уже подсчитано, что для того, чтобы попасть с этими выборами в 8 сентября (то бишь, единый день голосования), в ближайшие дни Сергей Собянин должен сложить с себя полномочия мэра и стать лишь исполняющим обязанности градоначальника.

Время, что и говорить, для избирательной кампании выбрано удобное: весь народ на дачах да в отпусках, так что конкуренты вряд ли успеют, да и смогут «засветиться» перед москвичами во всей красе. Хотя стать кандидатом в мэры может не только Собянин, но любой гражданин РФ, проживающий в Москве не менее года, достигший на день выборов 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Есть некие ограничения и по профессии (кандидату в мэры нельзя быть депутатом Госдумы, членом СФ, судьей и еще занимать некоторые крупные чиновничьи должности).

Новация, которая внесена в городское избирательное законодательство, заключается в том, что предварительно кандидатура на пост мэра должна получить одобрение муниципальных собраний города - то есть, заручиться голосами 6% райдепов не менее чем из трех четвертей районов столицы. Эту систему оппозиционеры уже назвали системой «муниципальных фильтров», которые будут строго следить за тем, чтобы в кандидату попадали только «правильные» люди. А если речь идет о кандидате-самовыдвиженце (а не ставленнике политической партии), то ему предварительно предстоит собрать еще и подписи 1% столичных избирателей — что, согласитесь, будет еще покруче получения одобрения муниципалов на местах. Ну а когда все эти условия будут соблюдены, кандидату останется набрать лишь большинство голосов москвичей. Мэр Москвы избирается сроком на пять лет.

Сюжет:

Отставка Собянина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру