Путин выступит перед наркополицейскими всего мира

Возглавит ли Россия новый «крестовый поход» в Афганистане?

Сегодня президент России обратится с речью к представителям антинаркотических силовых структур из 120 стран и наднациональных образований. О том, что Москва станет площадкой для проведения юбилейной ХХХ международной конференции IDEC было известно ещё в том году. Но вот о выступлении российского лидера на ней стало некоторой неожиданностью — обычно на форумах со такой узкоспециализированной тематикой лишь зачитывается его приветственное слово. Вполне вероятно, что с сегодняшней подачи Путина тема борьбы с наркотрафиком станет одной из центральных во внешней политике России на ближайшие несколько лет.

Возглавит ли Россия новый «крестовый поход» в Афганистане?
Владимир Путин

Ещё вчера в рамках саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге тема борьбы с наркопреступностью и улучшения законодательного регулирования оборота веществ-прекурсоров наркотиков активно педалировалась российской стороной. Сегодня, очевидно, президент продолжит актуализацию этой темы уже.

На прошлой неделе эта тема также уже поднималась в ходе неформального саммита ОДКБ в Киргизии. Москва с настороженностью смотрит на перспективы развития ситуации в Средней Азии. После вывода американских войск из Афганистана обстановка там может дестабилизироваться, к власти могут прорваться исламисты. Наряду с прямой военной и террористическими угрозами для безопасности России и её союзников существует и другая, косвенная. Совсем уж бесконтрольным может стать поток наркотиков сквозь полупрозрачные границы среднеазиатских республик в Россию, и дальше в Европу.

Некоторые СМИ сообщали, что в Бишкеке Путин якобы предложил проводить превентивные антинаркотические операции на территории Афганистана — уничтожать плантации мака, склады и лаборатории. Очевидно, в той или иной форме эта идея может быть озвучена и сегодня. В конце концов подобные, пусть и единичные действия вооруженных сил одной или группы стран на территории другой страны без санкции ООН являются нарушением устава организации. И масштабный съезд борцов с наркомафией — очень удачное место, чтобы заручиться международной поддержкой.

Если идея операций на территории Афганистана действительно прозвучала за закрытыми дверями в Бишкеке, то её никак нельзя назвать однозначной. Для афганских крестьян не много существует способов заработать, кроме как выращивать мак. Уничтожение в ходе силовых акций единственного их средства к пропитанию несомненно подтолкнёт их в объятия талибов, создастся целый социальный слой, из которого можно будет вербовать всё новых боевиков и террористов. При этом особенных усилий для поиска врага-империалиста вербовщикам и перекладывать не надо будет: США далеко, а остатки старого супостата - советской империи - вот они, рядом: снова не дают спокойно жить мирному афганскому народу. В результате Россия и её союзники по ОДКБ могут оказаться втянутыми в войну, от которой с такой поспешностью бегут американцы.

Любопытно, что фактически сразу с начала вторжения союзных войск в Афганистан поток наркотрафика в нашу страну заметно увеличился, в результате Россия стала лидером по употреблению героина (пару лет назад Антонио Коста из профильного департамента ООН называл цифру в 70 тонн в год). Однако понадобилось больше десяти лет, чтобы на эту проблему обратило столь пристальное внимание высшее руководство страны. Возможно, что в связи с постепенным снижением рейтинга президента и повышением протестных настроений, в Кремле приняли решение разыграть проверенную карту: внешний враг угрожает стране, а маленькая победоносная война сможет напомнить народу, кто его защитник и спаситель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру