Путин «закрыл» проблему библиотеки Шнеерсона

Спорные книги и рукописи переданы в Еврейский музей в Москве

Владимир Путин 13 июня осмотрел самые ценные экземпляры древнееврейской библиотеки, которые были переданы Еврейскому музею и Центру толерантности в Москве. Теперь американские хасиды, которые в судебном порядке оштрафовали Россию на 50 тыс. долларов в день, должны отказаться от своих претензий, считает президент. Ведь знаменитая библиотека Шнеерсона — в общем доступе.

Спорные книги и рукописи переданы в Еврейский музей в Москве

В июне в Еврейский музей из Российской государственной библиотеки переехало 500 книг из коллекции Шнеерсона. До конца года, как надеется один из кураторов проекта Виктор Вексельберг, евреям передадут все 4,5 тыс. книг из этой библиотеки.

Такая скорость передачи обеспечена вниманием к теме Владимира Путина. В январе этого года суд Колумбии оштрафовал РФ на 50 тыс. долларов в день в пользу американских хасидов. Эту сумму российские власти должны были выплачивать до возвращения книг хасидам. Наши чиновники с требованием, конечно, не согласились. Коллекция, национализированная в советское время, в России признана общим достоянием. Ее стоимость, как рассказали «МК» представители РГБ, оценивается в 20 млн. долларов.

Спорные книги и рукописи переданы в Еврейский музей в Москве

Спорные книги и рукописи переданы в Еврейский музей в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

После получения этих претензий Путин демонстративно отказался отдавать книги в Америку: коллекция переедет в Еврейский музей, и точка, вынес вердикт он.

Сказано — сделано: в музее организовали необходимый климат для хранения ценных экземпляров, выделили читальный зал. Теперь, рассказывают в музее, сюда пускают всех желающих — нужно предъявить только читательский билет РГБ.

В день посещения Путиным музея, впрочем, был перекрыт не только доступ к коллекции — евреев не пускали в их дома на территории Центра толерантности. «Идите посидите в библиотеке», - предлагали им выход сотрудники ФСО.

Впрочем, эта небольшая заминка не омрачила всеобщей радости. Путин, объявив о «закрытии» претензий со стороны США, объявил об общем доступе к «вечным ценностям» и выпил с раввином Берлом Лазаром и другими авторитетными представителями общины немного вина. А затем евреи выстроились в круг и исполнили традиционный ритуальный танец.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру