Путин о сирийских повстанцах: «Вряд ли стоит поддерживать людей, которые съедают внутренности врагов»

Российский президент не считает, что идея конференции по Сирии похоронена

По итогам переговоров с Дэвидом Кэмероном в Лондоне Владимиру Путину пришлось в очередной раз отвечать о поставках российских вооружений режиму Башара Асада. Британская журналистка, задавшая соответствующий вопрос российскому президенту на итоговой пресс-конференции, апеллировала к «крови детей Сирии» на руках Асада. Путин в ответ вспомнил небезызвестный видеоролик с сирийским повстанцем, поедающим легкое убитого врага.

Российский президент не считает, что идея конференции по Сирии похоронена

Встреча Путина с британским премьером началась с более чем дружелюбного мероприятия. Они вместе участвовали в церемонии вручения английской медали «Арктическая звезда» и российской медали Ушакова участникам арктических конвоев, сопровождавших во время Второй мировой войны караваны с оружием и важным грузом на север России из Соединенного Королевства. Правда, о том, что британцы несколько месяцев наотрез отказывались от того, чтобы Россия вручила немногим оставшимся в живых старикам свою медаль, на церемонии деликатно не вспоминали.

Намного острее, очевидно, шло обсуждение сирийского вопроса между Кэмероном и Путиным за закрытыми для прессы дверями. Великобритания накануне визита Путина выражала готовность поддержать сирийских повстанцев после известия из США о том, что правительство Асада применяло химическое оружие.

Последовавший за этим разрыв дипотношений Египта с Сирией вызывает серьезные сомнения в том, что созыв второй женевской конференции по Сирии еще имеет смысл. Однако Путин с этим не согласился: «Я не думаю, что идея самой конференции окончательно похоронена. И более того, это, наверное, один из наиболее вероятных и целесообразных способов, приемлемых способов решения сирийской проблемы».

На последовавший во время итоговой пресс-конференции вопрос, о правомочности поддержки Россией правительства Асада, «на руках которого кровь детей Сирии» Путину также было что ответить: «Я думаю, что вы не будете отрицать, что кровь на руках с обеих сторон. И всегда возникает вопрос, кто в этом виноват». И привел аргумент, уже звучавший из его уст на недавнем саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге: «Вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но и съедают их внутренности на глазах у публики и под камерой».

Сирийский повстанец ест сердце врага

Сирийский повстанец ест сердце врага

Смотрите видео по теме

«Вы хотите этим людям поставлять оружие? – распалялся Путин. - Но тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотни лет исповедуются в Европе. Во всяком случае, в России мы себе такого представить не можем». «У нас нет никакого внутреннего решения вооружать оппозицию. Мы, конечно, будем помогать им, обучать», - тут же вставил Кэмерон. Но повторил давний тезис: Башар Асад должен уйти.

Второй «раунд» выяснения отношений по Сирии, очевидно, предстоит Путину уже вечером 17 июня на встрече с Бараком Обамой на полях саммита «Большой двадцатки»…

Лондон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру