Эсеры во вторник решат, поддержать ли Навального

Но подписаться под письмом Сергея Собянина они не готовы

Последней из всех парламентских партий объявит о своем кандидате в мэры Москвы «Справедливая Россия». Это произойдет в 16.00 во вторник 18 июня. Ранее предполагалось, что партия может выдвинуть своего председателя Николая Левичева, председателя мосгорорганизации Александра Агеева, главу комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую... «МК» узнал о ситуации на сегодняшний день.

Но подписаться под письмом Сергея Собянина они не готовы
Алексей Навальный

В настоящий момент, насколько стало известно из осведомленного источника, партия выбирает между принявшим мандат от Дмитрия Гудкова депутатом Александром Тарнавским и... Алексеем Навальным. Навальному накануне обещала помочь и КПРФ. Но коммунисты вряд ли смогут преодолеть «муниципальный фильтр»: большинство из их голосов они отдадут Ивану Мельникову. У эсеров же достаточно голосов для того, чтобы допустить до выборов Навального. С другой стороны, значительная часть этой партии стала реакционной и прокремлевской, что говорит в пользу Тарнавского.

 

Стоит сказать и о том, что эсеры не торопятся подписывать пока еще не созданный меморандум о честных выборах, который предложил создать в понедельник врио мэра столицы Сергей Собянин. «Одна из первых задач, которая сегодня перед штабом стоит, — выработать общий меморандум о честных выборах мэра Москвы, который подписали бы все кандидаты, которые баллотируются на эту должность», - заявил сегодня он.

- Мы не подписываем такие кодексы. У нас есть четкое решение, что мы никогда не подписываем никакой кодекс, который подписывает "Единая Россия" либо инициирует… Категорически я бы не отрицал, так как он не будет кандидатом от единороссов, - сказал лидер партии «СР» Сергей Миронов.

Среди тех, кто одобрил идею Собянина, оказался его оппонент, рок-музыкант, тоже баллотирующийся на пост мэра, Сергей Троицкий (Паук). «Все инициативы Собянина мне нравятся», - сказал Троицкий. Кроме того, он уточнил, что выборы должны пройти без проблем, поскольку участки оснащены веб-камерами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру