Путин объяснит иностранцам, что такое «зеленый змий»

На Петербургском саммите президент исправил ситуацию с опозданием на два часа шуткой

Владимир Путин во время Петербургского экономического форума встретился с руководством делового саммита «Большой двадцатки», в котором приняли участие главы крупнейших корпораций стран G20. Бизнесмены прождали президента около двух часов и вынуждены были утешиться шутками от него. Но обсудили собравшиеся и серьезные темы.

На Петербургском саммите президент исправил ситуацию с опозданием на два часа шуткой

- Мои двусторонние встречи несколько затянулись. Извините, - быстро проговорил Путин, имея в виду «двусторонки» с руководством Нидерландов и КНР. - Но я думаю, что мы сейчас взбодримся.

И взбодрил всех шуткой, которую далеко не все поняли.

После того, как глава РСПП передал Путину зеленую книгу с рекомендациями от бизнесменов, тот заметил:

- Вот, вы передали мне так называемую зеленую книгу. А вы не объясняли иностранным коллегам, что такое у нас в России «зеленый змий»?

- Мы ничего плохого не имели в виду, когда оформляли так книгу, - возмутился Шохин.

Вероятно, заметив недоумение на лицах иностранцев, ВВП заметил: «Я вам потом объясню, на вечернем приеме». Где, конечно же, не обойдется без алкоголя.

А если серьезно, то советы от бизнеса для лидеров «двадцатки» будут представлены на саммите 5-6 сентября, который также пройдет в Петербурге.

Между тем Шохин, не смутившись «зеленого змия», поведал, на основе чего подготовлены рекомендации.

- Хочу рассказать вам о результатах нашего голосования, которое мы провели, - сообщил он. - Выяснилось, что бизнесу самое главное — гибкое регулирование. В плане торговли важнее всего борьба с протекционизмом в рамках ВТО.

- Это общие слова, а какие при этом нужны инструменты, и нужны или нет? - требовал конкретики ВВП.

В частности, сам Путин считает необходимым ликвидировать «совершенно необоснованные» ограничения для банков, участвующих в инвестировании в экономики других стран. В качестве примера российский лидер привел ситуацию в Нидерландах: «Если банк Нидерландов инвестирует больше чем 5% в российскую экономику, ему резко повышают требования по резервированию».

Шохин, между тем, доложил другие результаты голосования: «Для создания рабочих мест, по мнению большинства, нужен благоприятный инвестклимат. А главная мера борьбы с коррупцией — создание прозрачных госзакупок. Что касается развития инноваций, то здесь многие проголосовали за защиту интеллектуальной собственности».

Путин по поводу свободы распространения информации заметил: «В Интернете можно найти все — вплоть до инструкций о том, как совершить самоубийство или произвести оружие массового уничтожения».

Кроме того, участники делового саммита ответили на вопрос: «Насколько важен для бизнеса диалог с «Большой двадцаткой»?» 80% проголосовали за то, что это важнейший инструмент. А вот на вопрос - «Насколько вы уверены, что ваши рекомендации превратятся в действия?» - лишь половина проголосовавших ответили: «В некоторой степени уверены». Путин не поверил: «Поработайте над методологией».

Президент, общаясь с бизнесменами, по давно сложившейся традиции, не забыл дать оценку плачевной ситуации в глобальной экономике. «Прошлый год стал самым сложным для мировой экономики после кризиса 2008-2009 годов, - сказал ВВП. - Долговые обязательства во всем мире продолжают расти». Кроме того, Путина настораживает безработица: «Около 20 млн. человек из экономически активного населения во всем мире — безработные. В Греции без работы — свыше 60%, в Португалии, Италии — свыше 40%, в Испании — 56%. Слушайте, это уже трагедия!» Что касается российской экономики, то ее в мире оценивают слишком оптимистично, считает ВВП (имея в виду оценки МВФ).

- Дай Бог, чтобы развитие шло по восходящей, но уверенности в том, что будет именно так, нет никакой. Неправильно будет, опасно и вредно нагнетать обстановку, но не менее опасно недооценивать проблемы этой ситуации! — предостерег президент РФ.

МЕЖДУ ТЕМ. В присутствии Путина глава РЖД Владимир Якунин, которого окружающие не уставали «подкалывать» по поводу ложной отставки, подписал важный документ. А именно - соглашение о создании Объединенной транспортно-логистической компании между Казахстаном, Белоруссией и Россией. Инвестиции в нее составят около $6,2 млрд. А дополнительный доход национальных железнодорожных компаний к 2020 году составит около $1,6 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру