Удальцова не пускают в мэры Москвы потому, что он не в тюрьме и без печати

Мосгоризбирком нашёл повод не пускать на выборы координатора «Левого фронта»

Координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову не дают выдвинуться в мэры Москвы,сообщила адвокат оппозиционера Виолетта Волкова. Мосгоризбирком обнаружил, что в законе не урегулирован процесс выдвижения для тех, кто содержится под домашним арестом. Если сидишь в СИЗО под стражей — выдвигайся на здоровье, как это сделал в 2005 году экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский! А если суд отправил тебя под домашний арест, скажи «прощай» политике.

Мосгоризбирком нашёл повод не пускать на выборы координатора «Левого фронта»
Сергей Удальцов

Удальцов находится под домашним арестом и он с самого начала понимал, что лично не сможет подать документы, потребуется заверение подписи или другие процедуры, - сказала «МК» Волкова. - Он подал ходатайство в следственные органы, чтобы ему позволили выйти для подачи документов, но никакой реакции не последовало.

По логике, представители УФСИН могли бы сопроводить Удальцова из дома в Мосгоризбирком для подачи заявления, как они сопровождают его в суд. Однако следователи предпочли отмолчаться. Тогда неутомимый революционер подал заявление в МГИК через Волкову. Рассмотрев его, избиркомовцы вынесли неожиданный вердикт: в законодательстве пробел, выдвижение из-под домашнего ареста не урегулировано...

Статья 32.8 Избирательного кодекса Москвы отмечает, что можно подавать документы через представителей, «если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых”. Но Удальцов-то сидит у себя дома! А кроме того, при дистанционной сдаче документов нужно, чтобы администрация больницы или СИЗО заверила подлинность подписи кандидата. И опять же у запертого в своей квартире оппозиционера никакой администрации с печатью нет. Конечно, представители УФСИН могли бы и подпись заверить, памятуя о том, что конституционные права граждан первичны. Но видимо, следователи не хотят разрешить возникшую коллизию в пользу Удальцова.

Мы обязательно подадим в суд, но сроки рассмотрения этого дела будут не «избирательными», не специальными, а значит, дело скорее всего затянется, - сказал «МК» Волкова. - Обязательно подадим иск и в Конституционный суд, но боюсь, все судебные решения будут уже после окончания срока подачи заявлений о регистрации кандидатов.

Получается абсурд: при более мягкой мере пресечения (домашний арест) человек лишен возможности баллотироваться, а если сидит под стражей или даже уже осуждён, но решение суда не вступило в силу — на здоровье!

Мерки, применяемые сейчас Мосгоризбиркомом по отношению к Сергею Удальцову, оказались даже более жёсткими, чем те, с которыми в своё время столичные избирательные «органы» подошли к экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. В 2005 году, уже после вынесения приговора (но до прохождения апелляционных инстанций), опальный олигарх попытался баллотироваться на освободившийся вакантный мандат депутата Госдумы, мажоритария от одного из округов Москвы. И ему в итоге разрешили выдвинуться!

Ходорковский тогда написал доверенность, мы смогли его выдвинуть, - вспоминает в разговоре с «МК» Вадим Прохоров, бывший тогда адвокатом МБХ по электоральным делам. - Правда, документы в итоге не передали на моё имя, а послали по почте, и они шли целых две недели. Пришли в Гагаринской территориальный избирком уже в разорванном конверте, о чём даже бы составлен акт. Но право Ходорковского на выдвижение под сомнение не ставилось.

В итоге выборы экс-олигарху сорвала апелляционная инстанция, которая быстренько подтвердила приговор.

Вадим Прохоров уверен, что в случае с Сергеем Удальцовым сомнения должны трактоваться в его пользу — в противном случае будет нарушено его право быть избранным. Теоретически суд ведь может и не признать его виновным — получится, что человека зря ограничили в правах.

Но это только теоретически...

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру