Эмир Катара уступил трон своему 33-летнему сыну шейху Тамиму, возглавлявшему Олимпийский комитет

Учившийся в Британии новый глава нефтегазовой монархии продолжит курс своего отца

Одно из самых богатых государств в мире получило нового правителя. Правящий Катаром эмир шейх Хамад бин Халифа Аль Тани заявил, что покидает свой эмирский пост и передает властные полномочия наследному принцу, шейху Тамиму.

Учившийся в Британии новый глава нефтегазовой монархии продолжит курс своего отца
Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани и президент России Владимир Путин (слева направо на первом плане) во время официальной встречи в аэропорту столицы Катара Дохе.

В транслировавшейся по катарскому телевидению семиминутной речи 61-летний шейх Хамад бин Халифа аль-Тани сказал, что пришло время дать дорогу молодому поколению – и поэтому он после нескольких недель размышлений передает власть в руки своего 33-летнего сына.

По слухам, истинная причина ухода эмира из власти может скрываться в проблемах с его здоровьем.

Наследный принц Тамим получал образование в Британии (впрочем, и его отец тоже закончил в Великобритании военную академию Сандхёрст), однако наблюдатели не ожидают каких-либо серьезных перемен в политике государства, несмотря на слова его отца о том, что в истории страны открывается новая страница. Новый монарх известен как любитель спорта – он не только болеет за «Манчестер Юнайтед» возглавляет Олимпийский комитет Катара и является членом Международного олимпийского комитета. Принц возглавлял оргкомитет по проведению в Дохе Летние Олимпийские игры 2020 (правда, Катару здесь не повезло). Во многом его стараниями катарцы станут хозяевами ЧМ по футболу-2022 (впрочем, злые языки уверяют, что сверхбогатый Катар купил себе это право).

– Его видение мира довольно схоже с отцовским, – цитирует Reuters анонимного дипломата. – Он всегда спокоен, с чувством юмора, обходительный. И довольно теплый. При этом он очень прагматичен. Если есть проблема, то он пытается ее решить.

Между прочим, когда в Катаре проходил суд по делу россиян, обвиненных в убийстве президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, приезжавшие хлопотать за них из Москвы российские высокопоставленные чиновники встречались с принцем Тамимом. Дело, как мы помним, закончилось депортацией осужденных россиян на Родину.

Молодой эмир имеет двух жен. В январе 2005 года он женился на своей кузине Джавахер бинт Хамад бин Сухаим аль-Тани. У них родилось два сына и две дочери. А в 2009 году наследный принц взял в жены дочь катарского посла в Иордании Ануд бинт Мана аль-Хаджри. Она родила дочь и сына (ему нет еще и года).

В своем выступлении об уходе из власти эмир не стал упоминать ни о премьер-министре, ни главе МИД Катара. Но, как ожидается, они тоже должны покинуть свои посты после ухода монарха. Состав нового правительства предстоит определить молодому эмиру.

Подобное отречение от власти – редкость для арабских монархий Персидского залива. Сам шейх Хамад бин Халифа Аль Тани стал эмиром Катара в июне 1995 года в результате бескровного переворота – после свержения своего отца Халифу бин Хамада аль-Тани, находившегося на отдыхе в Швейцарии. Свергнутый монарх прожил несколько лет в изгнании и только в 2004 году смог вернуться в Катар.

Семейство Аль-Тани правит Катаром, получившим в 1971 году независимость после многих лет британского протектората, на протяжении примерно 130 лет. Считается, что во многом стараниями эмира Хамада было достигнуто процветание и модернизация нефтегазовой монархии. Например, при нем было введено избирательное право для женщин – впервые в регионе. Созданная в годы правления этого эмира телекомпания «Аль-Джазира» стала известна всему миру. Состояние самого эмира Forbes оценивал некоторое время назад в $2,4 млрд.

В последние годы обладающий немалыми богатствами, благодаря своим запасам углеводородов, маленький Катар старается играть весьма активную роль в политических процессах на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Именно Катар стал одним из главных «застрельщиков» иностранной интервенции в Ливии во время гражданской войны, именно Катар выступает одним из наиболее рьяных критиков сирийского президента Башара Асада и призывает к вмешательству арабских стран в сирийский кризис, именно Катар предоставил свою территорию представительству афганских талибов, поднявших к ярости Кабула над офисом белый флаг «Исламского эмирата Афганистан». И наследный принц Тамим проявлял немалую внешнеполитическую активность – в том числе делал громкие заявления по ливийской проблеме и встречался с лидером тунисских исламистов Ганнуши после свержения президента Бен Али.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру