КПРФ грозит правительству отставкой

Лидер фракции коммунистов в Госдуме Иван Мельников сделал заявление в связи с законопроектом о реформе Российской академии наук

КПРФ не согласна с инициативой кабинета Медведева о реформе Российской академии наук. Лидер фракции КПРФ в Госдуме Иван Мельников заявил, что коммунисты готовы инициировать процедуру недоверия правительства. "Голосов у нас хватит", - сказал Мельников.

Лидер фракции коммунистов в Госдуме Иван Мельников сделал заявление в связи с законопроектом о реформе Российской академии наук

Как заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, коммунисты намерены инициировать процедуру недоверия правительству.

"Сегодня на заседании президиума фракции КПРФ будут рассматриваться вопросы, и я думаю, решение будет принято о начале процедуры выражения недоверия правительству", - приводит "Интерфакс" слова Мельникова.

Фракции коммунистов для начала процедуры необходимо 90 голосов депутатов. Мельников завил, что эти голоса у КПРФ есть.

Заявление Мельникова последовало в связи с внесением на рассмотрение Госдумы законопроекта о реформе Российской академии наук.

О своей поддержке инициативы коммунистов уже заявил депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

"Если коммунисты всерьез готовы поставить вопрос о вотуме недоверия правительству из-за ситуации с РАН, я готов их поддержать", - написал он в своем Твиттере.

Напомним, что на заседании правительства РФ 27 июня было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. Согласно законопроекту, как передает РИА "Новости", три академии, в том числе Российская академия наук, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация "Российская академия наук". Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом управление имуществом и институтами "старой" РАН будет передано в новое госагентство, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней РАН.

Законопроект 28 июня поступил в Госдуму, а первое чтение намечено на 3 июля.

В понедельник 1 июля состоялось экстренное заседание президиума Российской академии наук, который не поддержал предложенную правительством реформу.

В постановлении президиума РАН говорится, что проект реформирования академии приведет к ликвидации академии, затормозит уже начатые в ней реформы. По мнению академиков, реформа требует широкого обсуждения научной общественностью.

Научная общественность не намерена сдавать позиции и соглашаться с новым законом, предложенным Правительством, о реформе Академии и слиянии РАН, РАМН и и РАСХН. Ученые заявили на Президиуме РАН, что выходят на улицы. О пикетировании возле своих вузов уже заявили директора нескольких институтов. Поговаривают и о большой акции возле Госдумы.

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру