Рогозин крайне жестко отреформирует "космос"

Очередная неудача с "Протоном" вызвала настоящий гнев вице-премьера

Вечером во вторник информагентства передали сообщение с пометкой "Молния". Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал сделать "крайне жесткие выводы" в связи с аварией "Протона-М". Предприятия космической отрасли ждет объединение в единый холдинг "ОРКК".

Очередная неудача с "Протоном" вызвала настоящий гнев вице-премьера
Дмитрий Рогозин

Напомним, что в 6.38 по московскому времени прямо на стартовой площадке Байконура ракета, не успев взмыть в небо, прямо на глазах у всех начала выписывать петли, а потом и вовсе развернулась и, как показалось многим наблюдавшим за стартом, полетела прямо на них. К счастью, «Протон» с грузом упал, не долетев 2,5 километра до соседней 200-й стартовой площадки, не задев никого. Все его топливо взорвалось на безлюдном участке казахстанской степи, а тут же подоспевший дождик помог прибить к земле опасное гептиловое облако. При этом Россия потеряла очередные три спутника ГЛОНАСС, а ущерб составил не меньше 6 миллиардов рублей.

Премьер Медведев уже затребовал себе список всех виновных в очередной чудовищной аварии в ракетно-космической отрасли.

Ну а к 21 часу по каналам информагентств было передано экстренное заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, который начал с того, что власти сделают "крайне жесткие выводы" в кадровом и организационном плане в связи с аварией.

"Могу сказать только одно: выводы будут сделаны крайне жесткие из этой ситуации. Они будут связаны не только с поиском виноватого или виноватых, они будут затрагивать гораздо более сложные проблемы", — приводит РИА "Новости" слова Рогозина.

"В том виде, в котором существует ракетно-космическая отрасль, мы дальше двигаться не будем", — добавил он.

 

Дмитрий Рогозин также сообщил, каким путем пойдет реформирование отрасли.

"Предприятия ракетно-космической промышленности РФ будут консолидированы в рамках интегрированной структуры в форме ОАО", - сообщил журналистам Рогозин.

"Будет подготовлен проект решения президента РФ о реформировании ракетно-космической промышленности, принципы этого реформирования следующие — консолидация в рамках единой интегрированной структуры — это не государственная корпорация, а ОАО с условным названием "Объединенная ракетно-космическая корпорация", — сообщил Рогозин.

Он также сказал, что в эту корпорацию будут переданы все госпакеты акций и ФГУПы ракетно-космической отрасли. Стартовые комплексы космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Восточный" останутся в ведении Роскосмоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру