Сергей Собянин попросит депутатов поставить подписи за Навального

Врио мэра Москвы считает неправильным лишать москвичей высказать свое отношение к оппозиционному кандидату

Сергей Собянин, временно исполняющий обязанности мэра Москвы, собирается попросить муниципальных депутатов оказать поддержку и поставить свои подписи за кандидата на предстоящих выборах московского мэра Алексея Навального.

Врио мэра Москвы считает неправильным лишать москвичей высказать свое отношение к оппозиционному кандидату
Сергей Собянин

Собянин заявил журналистам, что, насколько ему известно, «кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят "муниципальный фильтр». При этом врио мэра отметил, что за Навального, собирающегося выступить на выборах кандидатом от "РПР — ПАРНАС", "пока подано очень мало подписей депутатов".

Собянин заявил, что Алексей Навальный «не проходит "муниципальный фильтр", поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его". Но при этом врио мэра полагает, что было бы неправильно лишать москвичей возможности высказать свое отношений "к точке зрения, которую представляет Навальный и выдвинувшая его партия".

– Поэтому я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании, - сказал Собянин.

Как сообщает ТВЦ, Алексей Навальный получил только два десятка необходимых подписей от муниципалов, тогда как для продолжения участия в выборах необходимо собрать 110 подписей.

Во вторник стало известно, что количество подписей в поддержку Сергея Собянина превысило на 23% необходимый для регистрации в Мосгоризбиркоме минимум и достигло более 89 тыс. подписей, тогда как для регистрации необходимо чуть более 73 тысяч подписей.

Напомним, что в конце июня Собянин выступил с инициативой по отмене открепительных удостоверений, которые, по его словам, они являются одной из серых и мутных схем, в результате чего возникают подозрения в нечестном характере выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру