Генри Резник подтвердил, что получил от Сноудена приглашение встретиться

Беседа с ним и другими российскими правозащитниками намечена в аэропорту «Шереметьево»

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден решил встретиться с российскими правозащитниками, сообщают СМИ. Среди них — адвокат Генри Резник, Сергей Никитин из Amnesty International, Михаил Краснов из Transparency International, а также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Генри Резник подтвердил «МК», что приглашение от Сноудена, правда, было получено.

Беседа с ним и другими российскими правозащитниками намечена в аэропорту «Шереметьево»
Генри Резник

Похоже, Эдвард Сноуден решил поговорить с российскими экспертами в области защиты прав человека. Встреча намечена 12 июля в московском аэропорту «Шереметьево».

- В письме, которое я вчера получил, - рассказал «МК» адвокат Генри РЕЗНИК, - сообщается, что в 16.30 в аэропорту «Шереметьево» кто-то из сотрудников аэропорта будет ждать. Просьба принести копию приглашения и паспорт. Неясно, как эта встреча будет организована по той простой причине, что он находится за границей — в транзитной зоне. И всем, кого он приглашает, надо будет пересекать границу. Есть порядок определенный пересечения границы, но обо всем можно договориться. Может, в самом деле, какое-то помещение выделено, ну и, может быть, какая-то видео-конференция будет. Те, кто придет, будут наблюдать его на мониторе. Он не может выйти из закрытой зоне, иначе он окажется на территории РФ.

- Вы придете на встречу?

- Не факт. У меня, естественно, сегодня день расписан. Удастся график поменять — приеду.

Кроме этого, представители Владимира Лукина подтвердили «МК», что правозащитник получил приглашение, но от комментариев отказались.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26279 от 13 июля 2013

Заголовок в газете: Сноуден «в обмен» на Магнитского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру