Убежище с намордником

Эдвард Сноуден дал России шанс показать Америке фигу на самом высоком моральном уровне. Почему же Россия тянет?

Эдвард Сноуден дал России шанс показать Америке фигу на самом высоком моральном уровне. Почему же Россия тянет?

Представьте себе: прилетает в Москву американец. Беглый сотрудник американской спецслужбы, которого в Штатах хотят посадить, потому что он передал в прессу секретные материалы о том, как разведка США шпионит в Интернете за собственными и чужими гражданами, за государственными информационными потоками как не очень дружественных, так и союзных держав. Человек, который, по словам британского журналиста, с которым Сноуден сотрудничает, обладает достаточной информацией, «чтобы за одну минуту нанести американскому правительству ущерб более серьезный, чем это удавалось сделать кому-либо до этого».

И, представьте себе, этот молодой симпатичный американец, вооруженный межконтинентальной информационной атомной бомбой, просит политического убежища в России. Тут не только Кремль и Госдума — все патриоты должны были танцевать на улице. Наконец пришел человек — доказательство тому, как американцы лукавят, когда учат Россию соблюдению гражданских прав, свободы слова, прав человека. Наконец-то Россия может взять адекватный реванш за все списки Магнитского, все унижения и нападки прошлых лет. Наконец-то может показать заокеанскому противнику огромную фигу с возвышенной моральной позиции. Герой-правозащитник, гонимый американской разведкой, ищет защиты в сильных руках суверенной России.

Однако Россия его как-то неуверенно принимает. С самого начала подчеркнуто официально держит на пороге, в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Россия, как твердят ее государственные и полугосударственные пропагандисты, — единственное государство, у которой «есть яйца», чтобы идти на конфликт с Вашингтоном. Но когда в этом историческом «матче» можно реализовать «голевой» момент, медлит. Сама не предлагает гостю убежище. Превращает его пребывание в транзитной зоне, где его, правда, никто не видел, в кафкианский спектакль без конца и смысла. Владимир Путин, спичрайтеры которого в последнее время вообще сдулись, неудачно шутит по поводу Сноудена: мол, он не хочет выдавать людей типа Ассанжа или Сноудена, которые сами себя считают правозащитниками, «потому что это все равно что поросенка стричь — визга много, а шерсти мало».

Сравнение молодого американца с домашним животным, от которого пользы ноль, сразу дало понять, что президент и его окружение не очень-то уважает политических беженцев типа Сноудена. И тут сразу вспоминается, что в России очень специфическое отношение к политическому убежищу, отношение в старых советских традициях. Здесь давно привыкли, что Россия не та страна, в которую бегут, а та, из которой. Раньше советским диссидентам, а сегодня активистам оппозиции дают убежище все кому не лень: от Эстонии до Израиля. При этом никто, конечно, не выдвигает им условие «дальше не вредить» своей российской родине.

А кто сейчас бежит в Россию? Один товарищ Депардиев, жертва не политических гонений, а налогового бремени. Да и тот забегает только наездами. Правда, бывает, что в России ищут спасения редкие оппозиционеры из стран Центральной Азии. Но здесь они часто исчезают, жалуются правозащитники, чтобы потом оказаться в тюрьмах Ташкента или Душанбе... Убежище в России — понятие весьма относительное. Вспоминаются и те времена, когда НКВД расстрелял кого-то из немецких антифашистов, которые после захвата Гитлером власти сбежали из Германии в СССР. А кого-то после пакта Гитлера–Сталина даже выдали нацистам.

Короче говоря, ваши власти явно невысоко ценят политическое убежище как международный институт. Но Сноуден — это все-таки не таджик, а Путин — не Сталин. Кроме того, на этот раз и официальные представители России имеют полное право спросить у западноевропейских государств, почему те уже отказали Сноудену в убежище. И здесь вполне уместны такие слова, как «трусость» и «двойные стандарты».

Пару дней назад из Вашингтона вернулся министр внутренних дел Германии, где он якобы интересовался, чем же американские спецслужбы интересовались в немецком Интернете. А после возвращения сообщил немецким журналистам, что, мол, все в порядке, поскольку американские коллеги всегда действовали с разрешения (американских) судей. Журналисты обалдели. Ведь такими словами министр отдал личную электронную почту своих граждан под американский суверенитет. Оказывается, Сноуден в очередной раз был прав, когда говорил, что американская разведка и соответствующие немецкие ведомства «играют в одни ворота». Позор, скандал. Политологи в Германии уже гадают, сможет ли «дело Сноудена» лишить правительство Ангелы Меркель победы на парламентских выборах в сентябре. Ведь, согласно опросам, 50% процентов немцев считают Сноудена героем и только 20% — предателем. А в самих США 55% опрощенных называют Сноудена разоблачителем, предателем — 34%. Все-таки общественности на Западе жутковато от того, что big brother снова нашел лазейку, чтобы взять под контроль ее частную жизнь. И большинство западного населения выступает в этом вопросе против своих правителей.

Тем изящнее положение России. Решительные действия в защиту Сноудена гарантировали бы Путину то, чего он не дождался за последние 13 лет: сплошные аплодисменты мировой демократической общественности. Вон в Швеции уже номинируют Сноудена на Нобелевскую премию мира...

Но Москва, когда надо говорить громко, а действовать решительно, почему-то склонна к нерасторопности. Превращает ферзя в пешку, не желает получить большой куш. Видимо, боится играть в покер с американцами, предпочитает менее рискованные игры.

Вы нам список Магнитского? Мы вам — бац! — посадим Магнитского еще и посмертно. Вы нам хотите расширить список Магнитского? Мы — бац! — предоставим Сноудену политическое убежище. Хотя бы позволим ему этого убежища просить. И на всякий случай с оговоркой: мол, не обижайтесь, против вас и ваших ребят из спецслужб мы ничего не имеем, ведь по сути дела чувствуем глубокую профессиональную солидарность с ними. А Сноудену запретим вредить вам, то есть нашим коллегам из ваших спецслужб. Дадим ему эдакое убежище с намордником. И нам так поспокойнее, ведь он чем-то похож на Навального: ну как он действительно крутой хакер — и когда здесь ему станет скучно, он еще, чего доброго, возьмется за тайны наших доблестных онлайн-органов...

Действия, благодаря которым Сноуден стал любимцем левых и либералов во всем мире, в логике ваших властей — вредительство. Ведь в России считается давней традицией, что спецслужбы прослушивают телефоны своих подданных. С фразой «это нетелефонный разговор» я познакомился в Москве еще при советской власти. И давно привык к тому, что оппозиционно настроенная молодёжь пользуется западными электронными адресами — в надежде, что ФСБ да ФСО так сложнее будет читать их почту. А перед «интимным» разговором на политическую тему многие собеседники вытаскивают из мобильного не только сим-карту, но даже батарейку.

Однако, дорогие товарищи, я сильно сомневаюсь, что Сноуден, если вы дадите ему убежище, шибко заинтересуется бытом российской виртуальности. По-русски он не понимает, зато отлично говорит по-испански. Вообще он не хочет у вас долго задерживаться, а при первой возможности переедет в любимую свою Латинскую Америку.

Одним словом, дайте ему убежище наконец. Вы же, в отличие от Германии или Франции, ничем не обязаны Штатам как старому верному союзнику. Вы, в отличие от Евросоюза, не собираетесь строить единое экономическое пространство с Америкой. Она вам не нужна как рынок сбыта газа, нефти или подводных лодок. Вам не нужны ни кредиты, ни военная помощь от США. Америка вам нужна как раз как образ врага. И вы — единственная держава в мире, способная показать ей ту самую фигу. Так давайте, покажите, но не в кармане.

Или вы все-таки боитесь? Боитесь, что Обама не приедет на саммит G20? Ничего страшного, Владимир Путин тоже не прилетел на последнюю тусовку в Америку. И ничего, никто в ихнем Белом доме не застрелился, и Уолл-стрит сдержала удар. Нева не высохнет без Обамы. А если америкосы из-за Сноудена захотят бойкотировать сочинскую Олимпиаду, тоже ничего страшного, для хоккейной сборной России это, наверное, даже к лучшему... Ну что могут эти американцы? Отказаться от сотрудничества на шельфе Северного Ледовитого океана? О'кей, сами виноваты, Россия спокойно возьмет в долю норвежцев или на худой конец китайцев.

Давайте, вперед, сейчас или никогда! Справедливость и надежда всего прогрессивного человечества на вашей стороне. «Дело Сноудена», то есть ваше дело, — правое. Только дайте ему безоговорочное, полноценное убежище. Постоянное. Покажите и миру, и себе, что Россия готова защищать борца за свободу слова. Или хотя бы способна делать вид, что готова. Не дрожите перед Америкой.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру