На месте бывшей резиденции Муамара Каддафи будет построен парк развлечений

Там где жил бывший ливийский лидер, построят аттракционы

Министр туризма Ливии решил построить на месте резиденции Муаммара Каддафи центр развлечений. Дворец, разрушенный в ходе военного конфликта 2011 года, сравняют с землей и там откроется ливийский «Диснейленд».

Там где жил бывший ливийский лидер, построят аттракционы

«Работы по расчистке местности уже начались. Здание было «черным пятном» на карте города и беспокоило жителей. Место будет превращено в зеленую зону и парк развлечений для ливийских семей», - сообщил министр туризма страны Икрам Абдулсалам Имам во время пресс-конференции в Триполи, добавив, что расчистка должна занять около двух месяцев. Ранее там планировалось построить библиотеку, театр или возвести памятник жертвам конфликта, однако в итоге был утвержден план по созданию парка развлечений. В его строительстве примут участие восемь компаний.

Напомним, что в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки Муаммара Каддафи, правившего страной более сорока лет. Они переросли в вооруженное столкновение между правительственными силами и мятежниками. К августу резиденция Каддафи была превращена в руины.

После смерти ливийского лидера посмотреть на его убежище приезжали тысячи людей. Оказалось, что дворец представляет собой заповедник за тремя «заборами». Сообщалось, что колодец перед домом ведет в секретный бункер, но бункеров так и не нашли, а от подвалов дворца почти ничего не осталось, все уничтожено огнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру