Правые партии Европы видят в России противовес США

В четверг начинаются выборы в Европейский парламент

В четверг в Европе начинаются выборы в Европарламент. Выборы стартуют в Британии и Голландии, а затем перенесутся в другие страны и будут завершены в воскресенье.

В четверг начинаются выборы в Европейский парламент
Фото: Мартин Шульц, Жан-Клод Юнкер и Ги Верхофстадт.

Наблюдая за тем, как идет борьба за места в Европарламенте нельзя не обратить внимания, что правые партии, имеющие националистическую окраску, все активнее выступают против вмешательства США в европейские дела и против брюссельской бюрократии, руководящей Евросоюзом.

В этой борьбе правые и националистические партии все чаще обращают свое внимание на Москву. Россия рассматриваются ими как единственный и естественный противовес американскому доминированию на европейском континенте.

На прошлой неделе в Версальском дворце крупнейшая французская правая партия «Национальный фронт» устроила свой съезд. Аудитория размахивала национальными флагами, пела национальный гимн и аплодировала спикерам, которые критиковали брюссельскую бюрократию и Вашингтон. Все это вполне в порядке вещей и отвечает стратегии и тактике «Национального фронта». Однако на сей раз под сводами Версальского дворца прозвучали и новые мотивы. Они формулировались приблизительно так: для того, чтобы вырваться из-под ярма США необходимо опереться на Россию, которая является «силой мира и основой против моральной деградации».

И это характерно не только для французского Национального фронта. В то время, как ЕС вместе с Вашингтоном выступает против присоединения Крыма к России, и против сепаратизма на юго-востоке Украины, правые популистские партии Европы, как пишет газета «Нью-Йорк таймс», «охвачены жаром энтузиазма в отношении России и ее президента Владимира Путина». А вот что пишет Институт политического капитала — мозговой трест венгерских правых партий: «Российское влияние на события в Европе является новым феноменом, который охватывает весь континент. Это движение возглавляет французский Национальный фронт, который вполне может составить пророссийский блок в Европейском парламенте или, по крайней мере, озвучить и увеличить прорусские голоса в Брюсселе».

Следует отметить, что пророссийские тенденции отмечаются не только среди правых и националистских партий европейских стран. Москву и президента Путина поддерживают и политические деятели, не являющиеся представителями праворадикальных кругов. Достаточно назвать бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. Их ориентация на Москву показывает, что выступление России в защиту традиционных нравственных устоев получает значительный отклик среди оппозиционных кругов в Европе. Эти круги поддерживают Москву и президента России, выступающих против гомосексуализма и других сомнительных ценностей, которые сейчас выходят на первый план не без помощи США.

Разумеется, среди правых кругов симпатия в отношении России и подозрения в отношении Вашингтона частично имеют тактические причины. Правые партии в Европе пытаются свергнуть бюрократию Евросоюза и отодвинуть от кормила власти элиты, ориентирующиеся на Соединенные Штаты. Однако это не только результат политической свары. В Европе наблюдаются действительные разброд и шатания в отношении взглядов и институций, которые доминировали в Европе после окончания Второй Мировой войны. Это касается и отношений европейского континента с США. «Европа — это большое больное тело, — говорит Ален де Бенуа, французский философ и ведущий деятель французских «Новых правых». Господин Бенуа говорит, что Россия, — сейчас является главной альтернативой американской гегемонии.

Долгое время на европейской политической арене правые силы всерьез не принимались. Однако сейчас отношение к этим партиям также как и их вес значительно изменились. Прогнозы показывают, что правые силы получат весьма значительные подвижки в Европарламенте. Вряд ли можно ожидать, что они соединятся в один блок. Дело в том, что националисты в различных странах имеют различные цели и иногда эти цели друг другу противоречат. Так например, лидер английской Независимой партии Найджел Фередж не в ладах с лидером французских правых госпожой Ле Пен. Как это ни странно, но единственное что их на сегодня объединяет — это позитивное отношение к России.

По словам Дору Франтеску, политического директора организации, которая будет следить за проведением выборов в Европарламент, правые европейцы восхищаются Путиным не столько с идеологических позиций, сколько с тактических. А именно: «их интересы совпадают в борьбе за ослабление Европейского союза».

Наблюдается и другая весьма любопытная тенденция — сближение крайне правых и крайне левых в Европе. Представители и тех, и других выступают в Евросоюзе против какой-либо помощи украинскому правительству в Киеве. «Россия стала надеждой всего мира против нового тоталитаризма», — говорит Эмерик Шопрад, один из главных кандидатов в Евросоюз от парижского округа. Кстати, он побывал в России и даже выступал в Госдуме.

Когда в Крыму в марте месяце проходил референдум о присоединении к России, Шопрад и другие его единомышленники присоединились к команде наблюдателей за выборами, которая была организована в Бельгии под названием Евразийская обсерватория по выборам и демократии. Эта организация объявила референдум свободным и честным. В нее входили также представители австрийских правых сил — Партии свободы, а также фламандские националистские группы в Бельгии и венгерские политические деятели, члены партии «Йоббик». Руководитель Евразийской обсерватории бельгиец Люк Мишель агитирует за создание нового Евразийского союза, который будет простираться от Владивостока до Лиссабона и будет бороться против американского влияния. Как заявила племянница г-жи Ле Пен Марион, которая является членом французского парламента: «Европейский союз превратился в пуделя США».

А тот же Шопрад говорит, что Россия предоставляет возможность создания в Европе ситуации, которая освободит ее от прислуживания «технократическим элитам, которые состоят на услужении американских и европейских финансовых олигархов с их консюмеризмом и сексуальными импульсами»… Как это не покажется странным, но в некотором роде символом всех этих любопытных и глубоких изменений, которые происходят сейчас в Европе, стала (или стал) Кончита Вурст, бородатая австрийская драг-королева, которая победила на ежегодном соревновании «Евровидения». Западноевропейские националистические силы приветствуют тот факт, что официальная Россия высмеяла эту «победу», тем самым нанеся удар Вашингтону и Брюсселю. Конечно это сильная политическая натяжка, но в контексте того, что происходит сейчас в морально-нравственном отношении в Европе, вполне понятно. «Бородая леди» стала в глазах многих европейцев символом «распада таких национальных и нравственных институтов, как семья, нация и вера в Европе». И здесь, как и в случае с американским давлением, Европа видит в России своего союзника.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру