Принца Чарльза призвали отречься от престола за сравнение Путина с Гитлером

Заявление принца Уэльского произвело настоящий скандал

Британский принц Чарльз в частной беседе сравнил российского президента Владимира Путина с Адольфом Гитлером, пишет The Daily Mail. Как сообщают британские СМИ, данная информация, которая стала достоянием общественности, может вызвать настоящий международный скандал, хотя Чарльз, как отмечают журналисты, всего лишь высказал свою точку зрения и не сделал никакого политического заявления, которое можно было бы расценить как позицию официальных властей Соединенного Королевства. Тем временем некоторые политики уже призвали принца отречься от престола за такие высказывания…

Заявление принца Уэльского произвело настоящий скандал

Слова британского принца Чарльза, который в частной беседе сравнил российского президента Владимира Путина с Адольфом Гитлером, произвели настоящий фурор в российских и зарубежных СМИ. «Теперь Путин действует так же, как Адольф Гитлер», – цитирует The Daily Mail слова британского принца, произнесенные во время беседы с добровольцем одного из музеев Мариен Фергюсон, которая бежала с семьей в Канаду во время Второй мировой войны. Как отмечается, сравнивая нацистского лидера и президента РФ, Чарльз комментировал украинский кризис.

На эти слова принца Уэльского, которые благодаря британским таблоидам стали достоянием общественности, отреагировали по-разному. Как сообщает издание The Daily Mail, заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг заявил, что принц вправе выражать свои мысли так, как ему захочется. «Безусловно, я не могу комментировать разговор, который явно был приватным разговором, и, более того, я не собираюсь сравнивать один период европейской истории с другим, но принц Чарльз вправе самовыражаться так, как ему заблагорассудится», – цитирует The Daily Mail слова британского политика.

Представитель лейбористской партии Марк Гейп и вовсе заявил, что Чарльз должен был держать свое личное мнение при себе и призвал его отречься от престола, если член королевской семьи хочет продолжить делать подобные заявления в адрес российской власти. «Если принц Чарльз хочет делать противоречивые заявления по вопросам национальной и международной политики, то он должен отречься от престола и престать представлять интересы народа», – цитирует The Guardian слова Гейпа. «В конституционной монархии политика и дипломатия должны осуществляться парламентом и правительством. Монархию не должно быть слышно», – приводит часть комментария лейбориста The Telegraph.

Пресс-служба резиденции королевской семьи Кларенс-хаус заявила по этому поводу следующее: «Мы не комментируем частные беседы. Но мы хотели бы подчеркнуть, что принц Уэльский не нацелен делать какое-либо политическое заявление в частной беседе». The Telegraph напоминает, что Чарльз дает такие комментарии не первый раз.

Напомним, что принц Уэльский должен встретиться с Владимиром Путиным 6 июня во Франции, однако как повлияет его заявление на встречу, пока неясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру