Черногория объяснила санкции против РФ: мы вас любим, но очень хотим в НАТО

"Россия должна понять, что Черногория хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение"

С 17 марта, сразу после крымского референдума, европейские страны начали вводить санкции против отдельных граждан РФ и российских компаний. Законодателем моды в Старом Свете является Евросоюз, тот уже трижды расширял "черный список". И соседние страны, тесно связанные с ЕС экономически и, как им самим хотелось бы, идейно, следуют поданному примеру. Как союзницы США, бывший британский доминион Австралия и донельзя зависимая от Вашингтона Канада, не раздумывая, проводят жесткую санкционную политику вслед за "старшим братом", так и "периферийные" государства Европы идут по пятам за Брюсселем.

"Россия должна понять, что Черногория хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение"

Черногория ввела санкции против России в начале апреля, наряду с Норвегией и Исландией. Но этот момент в отечественном медиаполе остался каким-то недоосвещенным - уж слишком не верилось, что дружественное балканское государство могло пойти на такое.

Оно теперь пытается оправдаться. Спустя полтора месяца после введения санкций президент Черногории Филип Вуянович выступил по этому поводу перед журналистами: страна согласилась поддержать политику ЕС ради присоединения к нему. "Если бы мы этого не сделали, если бы мы были безразличны к этим решениям, то несомненно, что наш путь к ЕС бы замедлился и была бы исключена возможность приглашения в НАТО в Уэльсе (там в сентябре пройдет саммит НАТО - "МК")", - цитирует Вуяновича РИА "Новости".

Он сделал одно интересное добавление. Словно извиняясь и стараясь представить страну невинной жертвой обстоятельств, Вуянович заявил: "Россия - великое государство. Черногория не может влиять на мировые процессы. Россия должна понять, что Черногория, следуя своим интересам, хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение".

В этих словах может скрываться изрядная доля лукавства. По мнению ряда экспертов, Черногория, для виду поддерживая имидж близкого друга России, на деле уже давно приняла на вооружение политику "выдавливания" россиян. Опять же, в угоду ЕС и НАТО.

Скорейшее избавление от "избыточного" присутствия россиян было одним из основных требований новых "старших партнеров" Черногории по НАТО, заявлял "Российской газете" источник в дипломатических кругах. По его словам, несмотря на вековую дружбу народов и негативное отношение к НАТО большей части населения, власти маленькой курортной страны взяли под козырек и принялись исполнять приказы.

На протяжении нескольких последних лет российских граждан негласно вытесняют из всех сфер жизни Черногории. За красивыми цифрами роста числа российских туристов скрывается другая картина, указывает "РГ". Правительство Мило Джукановича старательно "зачищает" страну от остатков российского влияния, пишет газета: летом прошлого года черногорские чиновники отбирают у структур Олега Дерипаски крупнейшее предприятие страны - алюминиевый завод КАП, и выставляют его на продажу. С последствиями политики Джукановича столкнулись и простые российские владельцы черногорской недвижимости. Полиция не спешит расследовать грабежи русских домов, ставшие частым явлением, и массовые аферы в сфере недвижимости, жертвами которых становятся россияне. Нашим согражданам - совладельцам совместных предприятий - отказывают по надуманным предлогам во въезде в страну, а в их отсутствие попросту отбирают бизнес, утверждает "РГ".

"У черногорских политиков короткая память, - заявил посол России в Черногории Андрей Нестеренко местной газете "Дан". - В 2005 г оду высокие черногорские чины нас буквально умоляли поддержать слабую черногорскую экономику инвестициями, говорили, что русские и черногорцы братья, а теперь - выгоняют".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру