Своё выдвижение в Мосгордуму ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов обсуждал с Собяниным

Конкурировать ему придётся с действующим депутатом от «Единой России»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов баллотируется в депутаты Мосгордумы. В среду он подал соответствующее уведомление в территориальную избирательную комиссию и приступает к сбору подписей. Как сообщил "МК" Кузьминов, на его решение избираться повлияла в том числе беседа с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Ректор ВШЭ выбрал для себя 45-й избирательный округ (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники) - конкурентом от "ЕР" для него, скорее всего, станет депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, выигравший праймериз в этом округе.

Конкурировать ему придётся с действующим депутатом от «Единой России»

- Мы с единомышленниками решили, что кампания по выборам в МГД проходит интересно с точки зрения применения новых инструментов, в том числе праймериз. Но она проводится или чрезмерно политизированно, как репетиция федеральной политики, или наоборот очень приземлённо, на уровне малых дел. А люди у нас голосуют рационально, на доверии, как на президентских выборах - и в то же время отказываются ходить на выборы местного уровня, где речь идёт о том, что должен понимать любой человек. Большинство считает, что на местном уровне просто нельзя ничего изменить, нет ресурсов. Но по отношению к Москве это не так, в Москве достаточно финансовых ресурсов, и у Собянина мощнейший политический ресурс, это один из первых федеральных политиков. Так что москвичи должны вести себя рациональнее. И мы решили сделать программу, которую предложили всем участникам этого процесса - я, кстати, и к Собянину сходил, с ним это обсудил.

Программа Кузьминова построена на 12 тезисах (есть в распоряжении "МК"). Целевая аудитория ректора ВШЭ из этих тезисов предстаёт довольно разношёрстной: тут и инвестирование в качество жизни на уровне европейских городов (Италии и Чехии), и Wi-Fi, и пешеходные зоны — словом, всё то, что мило сердцу либерально настроенного хипстера. А с другой стороны — обещание сделать медицину современной, обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни, помочь молодым семьям с детскими садами с полутора лет ребёнка. Это уже социальная тематика. И на закуску — решение транспортной проблемы: пешеходам — тротуары, автомобилистам — новые дороги и парковки. Всем сестрам по серьгам. Впрочем, сам Кузьминов противоречия тут не видит.

- Когда водитель паркуется и выходит из автомобиля, он тут же становится пешеходом, поэтому мы обращаемся ко всем, - сказал он. - Мы выдвинули эту программу, имея в виду разный электорат. Надо разбудить молчаливое большинство, которое на такие выборы обычно не ходит. Мы считаем, что у нас есть хорошие возможности вреди врачей и учителей, мы с ними ведем диалог постоянно и предлагаем какого-то рода решения, это люди, близкие нам по уровню культуры. Я считаю, что у нас также есть серьёзные электоральные возможности среди активных пенсионеров.

Следующий ответственный шаг для Кузьминова — сбор подписей, поскольку он не выдвинут партией, имеющей право на «автоматическую» регистрацию кандидатов.

- Почти 6000 подписей, которые надо собрать, - это серьезная работа, она не делается на улицах, - считает он. - Мы с самого начала решили, что обратимся к коллегам в системах образования и здравоохранения, чтобы через них выйти на избирателей этого округа и уговорить их дать свои подписи. Мы не собираемся ходить с участковым по квартирам. В ближайшие несколько дней будут формироваться волонтёрские штабы, и руководители по каждому району смогут сказать, как именно они это делают. Мы хотели бы, чтобы это было максимально открыто.

Справка «МК»

Над созданием программы Ярослава Кузьминова работали:

Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана

Николай Алешин, академик РАН, президент Национального агентства сварки и контроля России

Михаил Алфимов, академик РАН, директор Центра фотохимии РАН

Александр Архангельский, телеведущий

Александр Асмолов, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им.М.В.Ломоносова

Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ

Александр Высоковский, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ

Диана Гурцкая, член Общественной палаты России

Александр Ермолов, член-корреспондент РАМН, Почетный директор НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, главный хирург г. Москвы

Виктор Ерофеев, писатель

Владимир Зернов, Ректор Российского нового университета, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России

Дмитрий Ицкович, издатель (ОГИ и Полит.Ру)

Евгений Каблов, академик РАН, генеральный директор Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», президент Ассоциации государственных научных центров РФ

Андрей Клименко, директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ

Андрей Кокошин, академик РАН, академик-секретарь отделения общественных наук РАН; декан факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова

Надежда Косарева, директор Института экономики города

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ

Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»

Елена Лукьянова, директор института мониторинга правоприменения Общественной палаты РФ

Татьяна Малкина, главный редактор журнала «Отечественные записки»

Лилия Овчарова, директор Независимого института социальной политики

Петр Положевец, главный редактор «Учительской газеты»

Владимир Попов, член-корреспондент РАН, директор Института биохимии им. А.Н.Баха РАН

Ефим Рачевский, народный учитель России, директор образовательного комплекса «Царицино»

Виктор Садовничий, академик РАН, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова

Николай Сванидзе, журналист, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты Российской Федерации, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» (АСИ)

Михаил Угрюмов, академик РАН, вице-президент Российского общества физиологов

Владимир Филиппов, академик РАО, ректор Российского университета дружбы народов

Леонид Школьник, заведующий отделением онкохирургии (маммологии) московской городской клинической больницы N5, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Ирина Ясина, публицист и экономист

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру