Президент Украины направил в парламент указ о частичной мобилизации войск

Москва же призывает прекратить «карательную операцию»

Президент Украины Петр Порошенко направил на утверждение парламента указ о частичной мобилизации, говорится в сообщении на сайте президента страны.

Москва же призывает прекратить «карательную операцию»

Ранее сообщалось, что парламент Украины на заседании во вторник одним из первых вопросов рассмотрит указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации.

Петр Порошенко направил на утверждение в Верховную Раду Указ "О частичной мобилизации". В соответствии с документом, частичная мобилизация объявлена "в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны, говорится в сообщении.

Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей войск будут осуществляться в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В Луганской и Донецкой областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы с РФ.

Глава ЛНР Валерий Болотов отдал приказ ополченцам о контрнаступлении

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру