Лавров выразил "озабоченность" по поводу концентрации тяжелых вооружений в районе Дебальцево

Но прекращение огня на Украине в целом соблюдается, отметил министр

Киев и ополченцы заверяют Москву, что не намерены нарушать перемирие, заявил глава МИД Сергей Лавров. По его словам, Россия не заинтересована в том, чтобы кто-либо пытался помешать реализации минских договоренностей.

Но прекращение огня на Украине в целом соблюдается, отметил министр

"Говоря об оценках того, как соблюдается перемирие, естественно, мы полагаемся на мнения наблюдателей ОБСЕ. Они не паникуют. Они признают, что есть отдельные инциденты с обеих сторон. Но как старший наблюдатель говорил в своем интервью, это, к сожалению, обычное дело для самого начального периода установления перемирия и воплощения в жизнь договоренностей о прекращении огня. Так что надеемся, что в ближайшие дни этот режим консолидируется", — сказал Лавров.

Министр также упомянул о скоплении украинских силовиков в Дебальцево в Донецкой области. "Мы знаем, что у ополченцев, да и у нас, как у страны, которая засвидетельствовала договоренность, достигнутую в Минске 5 сентября, вызывают серьезные озабоченности по поводу того, что вчера поступали сообщения о концентрации тяжелых вооружений в районе Дебальцево, вооружений на стороне украинских силовиков", — сказал Лавров журналистам.

"По всем признакам можно сделать вывод, что готовится некая ударная группировка. Мы донесли эту озабоченность, как это сделали и ополченцы из Луганска и Донецка, до киевских властей. Нас заверяют, что никаких планов по срыву перемирия нет, но, как говорится, заверения проверяются практикой", — отметил министр. Он заверил, что в Москве будут отслеживать ситуацию самым внимательным образом, сообщает РИА "Новости".

 

Что касается вопроса по статусу юго-востока страны, то в подписанном в Минске протоколе предусмотрены шаги в этом направлении, отметил Лавров. "Мы надеемся, что такие переговоры начнутся быстро. Их формат очевиден: это власти Украины и руководители Луганской и Донецкой народных республик, так сказать, подписанты Минского протокола от 5 сентября. И мы призываем, чтобы положения этого протокола выполнялись", — заявил глава МИД.

Напомним, 5 сентября в Минске киевские власти и ополченцы достигли договоренности о прекращения огня. Несмотря на это, по сведениям ополченцев, украинские силовики продолжают нарушать перемирие на Донбассе. Так, власти Донецка сообщили, что сегодня ночью Киевский район города обстреливали, повредив специализированную школу-интернат и жилые дома, женщина с осколочным ранением попала в больницу. В СНБО заявили, что после объявления перемирия погибли пятеро украинских военных, еще 33 получили различные ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру