Песков: платить за санкции придется европейскому бизнесу и налогоплательщикам

В Кремле назвали действия Брюсселя незаконными

Кремль сожалеет в связи с принятием ЕС решения о введении очередных санкций, а также предпочтении Евросоюза продолжить разговор на языке санкций. Об этом заявил накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

В Кремле назвали действия Брюсселя незаконными

"Мы сожалеем в связи с принятием решения о введении очередных санкций со стороны стран ЕС. Неоднократно выражали свое несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали, и считаем их незаконными", — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Официальный представитель Путина добавил, что озвученное в четверг решение ЕС о принятии новых санкций "абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь, в том числе, и мирными инициативами президента Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины". Он отметил, что российская сторона с сожалением воспринимает предпочтение стран ЕС "продолжать разговор на языке санкций, вместо того, чтобы не на словах, а на деле вносить вклад в мирное урегулирование", передает РИА Новости.

"В данном случае для нас очевидно, что в Брюсселе либо не видят, либо упорно не хотят видеть реальное положение дел в Донбассе и не хотят располагать информацией о тех шагах, которые предпринимаются сторонами в русле урегулирования", — сказал Песков.

В Кремле признали, что санкции, безусловно, "доставляют определенный дискомфорт для российской стороны". "Вместе с тем, нельзя не понимать, что так или иначе платить по счетам за эти санкции придется и европейским компаниям, а также налогоплательщикам, что, собственно, уже и происходит", — отметил он. При этом, по словам Пескова, Россия намерена и дальше способствовать стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

"Несмотря на отсутствие конструктивизма в позиции Брюсселя, Россия продолжит делать все от нее зависящее с тем, чтобы способствовать выполнению имеющегося мирного плана, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины в целом", — сказал пресс-секретарь.

Накануне со столь же критической оценкой новых действий Брюсселя выступил и МИД РФ.

«Сегодня Брюссель и главы стран-членов ЕС должны четко ответить гражданам Евросоюза на вопрос, почему их подвергают рискам конфронтации, а также экономической стагнации, потере рабочих мест, - заявили в МИД, - Нужно, наконец, дать людям шанс на мир»,

Оторванность такого шага ЕС от реальности очевидна. Введение новых санкций и одновременное поручение Европейской комиссии представить предложения по изменению, приостановке или отмене ограничений целиком либо частично может означать только одно – Евросоюз не только работает инертно, но все его действия абсолютно лишены логики и здравого смысла, считают в российском дипломатическом ведомстве. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру