Чижов: Резолюция ЕП критична к РФ, но есть положительные моменты

Резолюция Европарламента по отношениям с Россией по большей части критична к России, но в ней есть положительные элементы, такие как сотрудничество с Евразийским экономическим союзом и упоминание действующего прекращения огня, заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

В четверг ЕП принял резолюцию с осуждением действий РФ на Украине. При этом парламентарии призвали ЕС выработать критерии, которые РФ должна выполнить, чтобы ЕС мог снять действующие или прекратить принимать новые санкции. В ней также отмечается, что Еврокомиссии «нужно изучить механизмы сотрудничества ЕС с Евразийским экономическим союзом». В то же время евродепутаты призвали ЕС отменить запланированные соглашения с Россией, в частности, по строительству газопровода «Южный поток». В резолюции также содержится призыв к странам ЕС рассмотреть возможность исключения РФ из международной банковской системы SWIFT.

«Я бы назвал текст принятой резолюции эклектичным. Впрочем, это не первый текст, исходящий из стен Европарламента, который не является примером стройности и логичности в изложении. Он насыщен разными положениями. Есть и некоторые привлекающие внимание, например, в конце резолюции есть ссылка на необходимость для Еврокомиссии изучить модальности сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Такого раньше действительно не было. Есть еще некоторые моменты, на которые можно позитивно смотреть. Я имею в виду то, что приветствуются минские договоренности, что отмечается действующее прекращение огня», — сказал Чижов, комментируя резолюцию.

При этом, по его словам, «в резолюции, в общем-то, преобладают резко критические оценки в адрес России». «Мы, естественно, еще внимательно изучим эту резолюцию, но признать ее приемлемой с точки зрения российских интересов, я думаю, будет крайне сложно с учетом общего баланса формулировок», — сказал Чижов.

«Очевидно, такой эклектичный подход отражает расстановку сил в Европарламенте. Мы следили за той дискуссией, которая была при обсуждении этой резолюции. Понятно, что там полного единогласия не было», — сказал постпред. По его словам, «своего рода диссиденты в Европарламенте есть как на левом фланге, так и на правом фланге».

«Если вы заметили, буквально накануне голосование по соглашению об ассоциации с Украиной дало довольно занятную картину, когда больше полутораста депутатов проголосовали либо против, либо воздержались. Причем они делали довольно резкие заявления, некоторые даже своим видом старались демонстрировать несогласие с общей линией Евросоюза», — заявил посол. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру