МИД РФ: Россия и Белоруссия рассматривают возможность введения единой въездной визы

Москва считает логичным ввести в рамках Союзного государства России и Белоруссии единую въездную визу наподобие шенгенской, говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в понедельник.

Ранее госсекретарь СГ Григорий Рапота сообщил в ходе бизнес-саммита в Нижнем Новгороде, что объединенная виза по типу шенгенской может быть введена в рамках Союзного государства. Как отметил Рапота, на данный момент у РФ и Белоруссии, несмотря на высокую степень интеграции, «визовая политика у каждого своя, и это создает некие неудобства бизнесу и не только, потому что очень часто туристические маршруты пересекают границу». По его словам, он уже провел консультации в МИДах двух стран, «сейчас этот вопрос прорабатывается».

«Данный вопрос действительно обсуждается между Москвой и Минском, хотя переговоры по конкретному проекту пока не начинались. В условиях отсутствия пограничного контроля введение единой визы видится вполне логичным шагом», — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство, отвечая на вопрос РИА Новости.

«Но искусственно форсировать подготовку соответствующего двустороннего документа ни в России, ни в Белоруссии не настроены — формулировки будущего соглашения должны быть отточены настолько, чтобы его реализация не создавала проблем добропорядочным путешественникам. Кроме того, потребуется оценка тех затрат, которые неизбежно повлечет за собой формирование единого визового пространства», — добавили в МИД. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру