Украина закрыла четверть КПП с Россией, на следующей неделе страны разделит "Стена"

Кабмин инициирует полное переоборудование госграницы с РФ

Как отмечается, с целью обеспечения общественной безопасности временно прекращено движение через 16 из 65 существующих пунктов пропуска государственной украинско-российской границы. Кроме того, 30 октября планируется завершить первый этап работ по строительству "реальной госграницы с РФ".

Кабмин инициирует полное переоборудование госграницы с РФ

Украина закрыла 16 из 65 существующих пунктов пропуска государственной границы с Россией. Накануне в ходе своей пресс-конференции Петр Порошенко распорядился ускорить реализацию исполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности". "Решить в установленном порядке вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращении движения через них, а также в случае необходимости – вопрос относительно временного закрытия пунктов пропуска для других видов сообщения", – говорится в тексте данного решения.

Причем часть пунктов документа осталась засекречена. Украинский лидер также поручил кабмину принять меры по проведению односторонней демаркации государственной границы с Россией и обеспечить ее надлежащее инженерно-технического обустройство, в том числе с привлечением международной технической помощи.

Ко всему прочему, в пресс-службе кабинета министров заявили, что 30 сентября планируется завершить первый этап работ по созданию проекта "Стена" на границе с Россией. «3 сентября на заседании правительства был представлен План действий "Восстановление". В рамках Плана начат проект "Стена". Премьер-министр Аресний Яценюк подчеркнул, что речь идет о полном переоборудовании государственной границы между Украиной и Российской Федерацией. На реализацию проекта "Стена" Правительство уже выделило 100 млн гривен. Начаты работы по строительству инженерных сооружений, первый этап работ планируется завершить 30 сентября", – говорится в сообщении.

Напомним, с предложением возвести стену на границе Украины и России выступил в середине июня губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. О запуске проекта было объявлено 3 сентября, при этом в правительстве Украины признавали, что не представляют, как именно будут отгораживаться от России - необходимые расчеты еще не готовы. Тем не менее 10 сентября сообщалось о старте строительства, при этом не уточнялось, на каком именно участке границы начались работы. На реализацию проекта "Стена" отведено полгода. По оценке Коломойского, его реализация обойдется Украине в 100 миллионов евро, причем предполагалось, что эти деньги Украине удастся получить у европейских партнеров.

По данным украинских СМИ, стена, согласно проекту, будет представлять собой металлическую сетку высотой два метра и длиной почти две тысячи километров, установленную на опорных столбах. Поверх сетки будет натянута колючая проволока высотой около 30 сантиметров, которая на некоторых участках будет находиться под напряжением.

Между тем, у российских чиновников мнения об украинской "Стене" разделились. И если в Минприроды полагают, что благодаря этому проекту в России останется больше зубров, а вред будет нанесен лишь украинским заповедникам, то в Госдуме, наоборот, считают, что экологические последствия от возведения стены на границе с Украиной могут быть очень серьезными — в частности, она погубит флору и фауну пяти российских регионов.

Ранее заявлениями о строительстве стены шокировал немцев мэр Киева Виталий Кличко - он призвал немецкое правительство поделиться опытом строительства Берлинской стены, сравнив ее с проектом украинского правительства. В Германии расценили такую просьбу как некорректное напоминание о прошлом ФРГ. "Даже Виталий Кличко, которого причисляют к умеренным силам, выступает за то, чтобы отгородить Украину колючей проволокой. Тот факт, что Кличко просит помощи у Германии, говорит об историческом невежестве и безвкусице украинского политика. Неужели страна, несколько десятилетий разделенная стеной, из-за которой гибли люди, должна поделиться опытом в строительстве стен! Уму непостижимо!", - недоумевало издание Augsburger Allgemeine.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру