Ходорковский: Россию ждет кризис и повторение 1917 года

Экс-глава ЮКОСа предлагает европейскую альтенативу

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, вернувшийся недавно на политическую сцену, выразил мнение, что Россия приближается к экономическому кризису, который может вызвать «повторение революции 1917 года».

Экс-глава ЮКОСа предлагает европейскую альтенативу

«Я опасаюсь, что Путин приведет страну к кризису гораздо быстрее, чем многим хотелось бы», – заявил бизнесмен в интервью журналисту Чарли Роузу. Россия может в конечном итоге столкнуться с «повторением 1917 года, когда человек приводит страну к экономическому кризису, и мы, конечно, движемся в этом направлении», цитирует его Bloomberg.

«Все авторитарные режимы, особенно те, что, как этот, базируются не на идеологии, а на конкретной личности, являются весьма нестабильными. Для того, чтобы сохранить власть, такие авторитарные лидеры вынуждены выжигать землю вокруг себя, чем Путин и занимается», – уверен Ходорковский.

Бизнесмен предположил, что на выборах 2018 года Путин в очередной раз будет избран президентом, передает РБК. «Метод, с помощью которого он добьется победы, зависит от того, как будут развиваться события. Он может достичь победы относительно честно, поскольку конкретно сейчас национальный шовинизм поддерживает его рейтинг», – заявил он.

По мнению Ходорковского, Россия могла бы избежать грядущего кризиса, если бы встала на путь интеграции с Европой. «Мы являемся частью Европы. Вся наша культура является европейской. Все наши традиции – европейские», – считает экс-глава ЮКОСа.

Ранее Ходорковский презентовал свой проект "Открытая Россия", который, как предполагается, будет участвовать в политической жизни страны и поддерживать интересы европейски ориентированной части российского общества.

"Цель движения "Открытая Россия" — это оказывать влияние на власть для того, чтобы власть в своих действиях учитывала интересы европейски ориентированной части российского общества. К сожалению, последние 2 года это не так", — сказал Ходорковский, выступая на дискуссии "Открытая Россия. Актуальные анализы и стратегии".

"Сейчас это движение. Движение, в рамках которого мы планируем помочь консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которое разделяет европейские ценности", — сказал Ходорковский. По его словам, речь идет о базовых ценностях, в первую очередь — правовое государство.

"Второе — регулярная сменяемость власти путем честных выборов. Точка, на этом пока все. Это не значит, что мы не видим иных ценностей, но с этих ценностей, мы считаем, начинается путь ко всем остальным", — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру