За критику бойцов АТО в Украине увольняют учителей русских школ

Во время разбирательства выяснили, что у учителя нет педагогического образования

В одесской школе № 40 сегодня уволили преподавателя истории Евгению Балакиреву - «за антигосударственные высказывания» во время классного часа. Аудиозапись урока выложила в Интернете одна из учениц.

Во время разбирательства выяснили, что у учителя нет педагогического образования

На записи слышно, как женщина рассказывает аудитории о "зверствах украинской армии" в зоне так называемой антитеррористической операции на Донбассе. "Нацгвардия" и "Правый сектор" якобы вошли во двор и расстреляли двоих мальчиков-подростков и их мам, "потому что у них отцы в ополчении, а маленького ребенка посадили на кол".

Как только запись была обнародована, директора учебного заведения вызвали в районную администрацию, а учительницу отстранили от уроков. "Статья № 56 Закона "Об образовании" гласит, что учитель должен воспитывать патриотизм, толерантность. В данном случае, преподаватель нарушила закон", – прокомментировала событие заместитель директора городского департамента образования Виктория Ищенко.

У Евгении Балакиревой не было диплома о высшем педагогическом образовании. Как водится в Одессе, в свое время «договорились» о трудоустройстве с директором школы через посредников. Руководителя педколлектива Людмилу Семенкову и чиновников Суворовского районо сейчас «затрясли» проверками.

«Сегодня, 6 октября, приказом № 420 начальника отдела образования Суворовской районной администрации Одессы преподаватель уволена по соглашению сторон, - написала в одной из социальных сетей советник губернатора Одесской области Зоя Казанжи. - Оказалось, учительница истории, которой через месяц исполнится 64 года, работает в этой школе с 2000 года. Принимала ее на работу та же директор, которая работает и сейчас. И директор не могла не знать, что учительница не имела и не имеет высшего образования. Она обучалась с 1971 года по 1975-й во Всесоюзном юридическом заочном институте, то есть отнюдь не в педагогическом вузе. Прием на работу без соответствующего образования - это прямое нарушение п.1 ст.24 Закона Украины «Об общем среднем образовании». За это должен нести ответственность районный отдел образования, в данном случае - Суворовского района, и директор школы № 40.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру