Отпустите нас домой! На Украине Нацгвардия "атаковала" резиденцию Порошенко

Молодые люди требуют демобилизации, ведь у большинства из них срок службы закончился еще пол года назад

Более трехсот молодых людей из состава солдат-срочников Национальной гвардии Украины собрались в понедельник вечером у здания президентской администрации на улице Банковой в Киеве. Главной целью "солдатской" акции протеста стало требование демобилизации - гвардейцы, некоторые из которых стояли против Майдана, считают несправедливым то, что они должны служить без перерыва уже более 1,5 лет. Кроме того, солдаты возмущены приказами командиров.

Молодые люди требуют демобилизации, ведь у большинства из них срок службы закончился еще пол года назад

Как сообщает украинский сайт "Подробности", в понедельник, около 11 часов утра большая группа нацгвардейцев самовольно покинула расположение части №3027 в Новых Петровцах и пешком добралась до Киева, чтобы потребовать от Порошенко приказа о демобилизации. В процессе продвижения к Киеву к военнослужащим из части № 3027 на акции протеста присоединились бойцы спецподразделения "Барс", а также солдаты частей № 3030, 3033 и 3036.

По сообщению корреспондента Украинской службы Би-би-си с места событий, акция проходила со стороны улицы Институтской, а Банковая перекрыта отрядами милиции и металлической оградой. Сотрудники правоохранительных органов были одеты в обычную форму и не имели при себе оружия и специальных средств защиты. Участники протеста, по словам корреспондента, также были безоружны.

Ребята возмущены тем, что вместо одного года служат уже почти два. Они хором скандируют перед президентской администрацией "Дембель" и "Вместе и до конца". Участники акции протеста обещают не расходиться, пока власти не примут решение отправить их в запас и отпустить по домам.

"Меня призывали служить на год. По закону, нас президент может задержать максимум на полгода. А мы служим уже 7 месяц. Хотим дембеля. Пока нас не отпустят, мы не уйдем", - рассказал журналистам военнослужащий из Киева.

По словам солдат, их обещали отправить в отпуски еще накануне президентских выборов, но не выполнили обещанного. "Мы уже служим полтора года, а должны год. Уже по полтора года родителей не видели", - рассказал военнослужащий по имени Сергей.

"Как только подходит срок дембеля, власти закон закон меняют", - жалуется солдат Максим.

Солдаты также намерены добиваться от президента увольнения командиров воинской части № 3027, допустивших подобное положение дел. Кроме того, военнослужащие требуют выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали, а также предоставления им зимней формы и человеческого обращения с ними.

"Командирование в настоящее время ведет переговоры с военнослужащими, которые вышли на протестную акцию, разъясняя им позицию государства по отсрочке демобилизации и последствия организации данной акции", – сообщает пресс-служба Нацгвардии Украины.

Такая же "солдатская" акция протеста параллельно прошла в Харькове, сообщает газета "Взгляд". Здесь группа из полусотни украинских солдат-срочников также провела митинг с требованием о демобилизации.

Напомним, в субботу президент Украины Петр Порошенко заявил, что возможности для демобилизации участников "спецоперации" в Донбассе нет.

Пытаясь сгладить конфликт с молодежью, руководство Нацгвардии уже предложило митингующим в Киеве солдатам уйти в краткосрочные отпуска вместо демобилизации, сообщает УНИАН. Об этом заявил первый заместитель командующего нацгвардии Александр Кривенко, обращаясь к срочникам по мегафону.

"Я только что разговаривал с командующим нацгвардии. Командующий сказал: пока решается вопрос с оформлением указа о демобилизации, он готов принять заявления на отпуск от тех, кто отслужил больше года и кто очень в этом нуждается. Подумайте над этим предложением", — сказал Кривенко.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру