Подготовка призывников в Крыму оказалась под угрозой срыва

Оборонное общество Украины мешает становлению ДОСААФ России на полуострове

Подготовка специалистов для будущего призыва в армию на полуострове Крым под угрозой. Об этом «МК» сообщил официальный представитель ДОСААФ России Андрей Гаравский. Фактически, сказал он, в Крыму стоит вопрос о срыве гособоронзаказа на подготовку призывников по военно-учетным специальностям для российской армии.

Оборонное общество Украины мешает становлению ДОСААФ России на полуострове

Гаравский рассказал о попытке захвата учебно-имущественного комплекса оборонно-спортивного общества, который был сформирован еще во времена СССР за счет госсредст и членских взносов. «Сложилось неприемлемое положение, - сказал он, - когда Крымская республиканская организация Общества содействия обороне Украины (КРО ОСОУ) пытается создать в Крыму дублирующую структуру, используя бренд ДОСААФ».

Предыстория этого вопроса такова: КРО УСОУ возникла на Украине, после распада СССР. Причем учебно-материальная база ДОСААФ СССР Украине не передавалась и юридически не оформлялась. А потому, после вхождения Крыма и Севастополя в состав России, правомерно возник вопрос о статусе на полуострове оборонно-спортивной организации Украины.

Большинство ее представителей решили, что эта оборонная структура должна вернуться в лоно ДОСААФ России. И еще в августе группа активистов КРО ОСОУ провела конференцию, которая учредила на базе бывшего украинского оборонного общества региональное отделение ДОСААФ России Республики Крым (РО ДОСААФ России РК). Его председателем был избран Иван Пантак – до того момента директор Симферопольской объединенной технической школы КРО ОСОУ.

Заявления о вступлении в новую организацию написало подавляющее большинство сотрудников КРО ОСОУ, которая с 1 января 2015 года должна автоматически прекратить свое существование. Однако, прежнему руководству КРО ОСОУ эта инициатива снизу пришлась не по вкусу. Руководителю КРО ОСОУ Виталию Литашу, кстати, предлагалось возглавить организацию, воссозданную в новом качестве. Но он отказался.

Почему – понятно: кому же понравится, когда тебя спрашивают, куда делась собственность организации, которой ты руководил?

Об этом подробно говорится в письме сотрудников крымского ДОСААФ (оно имеется в распоряжении «МК») на имя главы Республики Крым – председателя Совета Министров Сергея Аксенова. Члены организации считают, что их бывшее руководство саботирует становление ДОСААФ России в Крыму потому, что погрязло в злоупотреблениях с имуществом, за которые не собирается отвечать.

В письме рассказывается, как за 20 с лишним лет была утрачена большая часть собственности организации. Проданы: Дом военно-технической учебы в Красноперекопске, Ялтинская автошкола, Симферопольский авиационно-спортивный клуб, с десяток пневматических тиров и т.д. На территориях оборонного общества в Крыму идет незаконное строительство зданий. Помещения сдаются в аренду и субаренду «нужным людям». Оборудование, предназначенное для продвижения военно-прикладных видов спорта и подготовки призывников, используется для охоты, рыбалки и приватного отдыха руководителей КРО ОСОУ разного уровня.

Вот цитата из письма: «А что творится в Феодосийской автошколе? Никто не хочет слышать жалоб работников школы. Часть территории незаконно отчуждена. На ней незаконно построена гостиница. Сданы в аренду участки земли и здания под два магазина и автостоянку. На неудобные вопросы директор школы отвечать отказывается. …На месте ликвидированных классов для подготовки водителей на категорию «С» он оборудовал себе жилую квартиру, где и проживает со своей семьей, а коммунальные услуги оплачивает школа».

Ясно, что от такой лафы руководители бывшей организации отказываться не спешат, прекрасно понимая, что если имущество организации (а руководство давно привыкло считать его своим) отойдет к юрисдикции ДОСААФ России, то распоряжаться в личных целях им будет уже невозможно. ДОСААФ России имеет статус общественно-государственной организации, то есть контролировать их будет не столько общество, сколько государство.

А потому, как утверждают сотрудники регионального ДОСААФ в Крыму, «господин Литаш отказался связывать свое будущее с этой организацией», и теперь «в спешном порядке создает свою независимую от федеральных структур организацию. Не для того ли, чтобы прибрать к рукам имущество? Он ведь знает, что где «плохо лежит», и почему не оформлено установленным порядком…»

Причем, по их словам, Литаша интересуют в первую очередь школы бывшего ДОСААФ СССР, расположенные в курортной зоне (города Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия и пр.). Зарегистрировав собственную некоммерческую организацию и закрепив за ней еще советское имущество ДОСААФ, он сможет, как и раньше, распоряжаться им по своему усмотрению.

Сотрудники крымского ДОСААФ говорят: «после того, как мы вступили в ряды ДОСААФ России, на нас начались гонения, психологическое давление, попытки выжить нас с работы». Однако, пишут они на имя главы Крыма Аксенова, «мы твердо намерены отстаивать конституционные права гражданина Российской Федерации и не позволим никакому Литашу вытирать о нас ноги только за то, что мы вступили в ДОСААФ России, которая является правопреемницей ДОСААФ СССР». Чтобы отстоять свою позицию, крымчане собираются даже обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России.

И пока в Крыму идет дележ советского наследства ДОСААФ – станет ли оно собственностью новоявленных коммерсантов, или начнет работать на государственные задачи в единой связке с Минобороны, Минобразования и Минспорта России – подготовкой будущих специалистов для армии заниматься просто некому и негде. А значит гособронзаказ на подготовку призывников-срочников для российских Вооруженных сил в Крыму под угрозой срыва.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру