Лукашенко обвинил Украину в потере Крыма: "Почему вы отдали его без единого выстрела?"

При этом белорусский лидер назвал Путина старшим братом. "Но старший брат младшего никогда не обижает", — заметил он

Соответствующее заявление президент Белоруссии сделал на пресс-конференции с российскими журналистами в Минске. Кроме того, он рассказал о причастности к финансированию "Правого сектора" Януковича, которого назвал единственным виновником украинского кризиса. При этом он пожаловался, что ни Запад, ни Россия не приняли план Беларуси по разрешению конфликта на Украине, а также отверг обвинения в реэкспорте в РФ продукции из Евросоюза.

При этом белорусский лидер назвал Путина старшим братом. "Но старший брат младшего никогда не обижает", — заметил он

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу провел пресс-конференцию для российских журналистов, значительная часть которой была посвящена российско-украинским отношениям, в частности, роли каждого государства в конфликта на Украине.

"Все мы, белорусы, русские, украинцы, вышли, по сути, из одного "гнезда" – славянского"

"Наша позиция такова: боевые действия и гибель людей на востоке Украины должны быть прекращены окончательно и бесповоротно. Мы и так уже осложнили отношения с Украиной до невозможного! Уже не просто элиты Украины, а даже суперэлиты, которые очень хорошо относятся к России и к нам и зависимы от России и от нас, говорят, что мы испортили отношения с украинским народом, с украинским государством навсегда", - отметил Александр Лукашенко, - цитирует его БелТА. - Конфликт в Украине может быть разрешен только путем переговоров. Победителей в этой войне не будет. Именно поэтому, а не ради лавров каких-то миротворцев, мы всегда и везде ратуем за диалог и делаем все, что в наших силах, чтобы способствовать этому сложному переговорному процессу".

"Все мы, белорусы, русские, украинцы, вышли, по сути, из одного "гнезда" - славянского. Поэтому просто по-человечески больно смотреть на то, что происходит сегодня в Украине", - заметил Лукашенко. - Очевидно, что вбить клин в отношения между нашими странами пытаются извне, чтобы поселить вражду и ненависть в сердцах исторически близких и родственных по духу народов. Но при этом и мы хороши: мы для этого даем повод, а иногда, как в Украине, создаем для этого почву, для этого давления извне».

Кроме того, Лукашенко отметил, что всегда находил общий язык с украинскими политиками, которые были у власти. Белорусскому лидеру не довелось работать с Леонидом Кравчуком. "Всех других президентов я хорошо знал и очень тесно с ними сотрудничал. И не только с Кучмой и Януковичем, но и с Ющенко, с Турчиновым". Также Александр Лукашенко был знаком с Петром Порошенко еще до того, как последний стал президентом. "Я всегда поддерживал контакты с этими руководителями, хотя весьма критически высказывался по их позиции, если она не соответствовала нашей", - сказал белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что в России не всегда позитивно воспринимают его контакты с украинской стороной. "Это что во вред Беларуси и России? Что тут плохого? Последние события в Украине показали, что ничего плохого нет", - подчеркнул белорусский лидер. Президент напомнил, что между Россией и Украиной в последнее время возникли очень серьезные проблемы по сотрудничеству военно-промышленных комплексов. "Мне пришлось подключаться к этим вопросам", - отметил он.

"Янукович финансировал "Правый сектор", который потом его и уничтожил"

"Виктор Федорович со своими соратниками финансировал "Правый сектор", потому что он якобы против Юлии Тимошенко был… Потеря всяких ориентиров, — заявил Лукашенко, отметив, что Янукович сам "создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила", став единственным виновником кризиса на Украине. - Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет".

"Почему вы отдали Крым без единого выстрела?"

Комментируя ситуацию вокруг Крыма, президент заявил, что для России это "присоединение", а для Украины - "захват": "Я в этом вопросе всегда стабилен". "Меня пугают, что сегодня Украина, завтра - Беларусь, а послезавтра - Казахстан. Это полная чушь, - добавил он, подчеркнув при этом, что "недопустимо, когда некое государство нарушает территориальную целостность". - Я говорил украинским журналистам, считаете ли вы Крым своим? Да, говорят. А почему вы отдали его без единого выстрела?".

По словам главы республики, в том, что полуостров стал частью РФ, виновата украинская сторона, которая "дала повод", а не российская. На уточняющий вопрос одного из журналистов, признает ли Минск Крым российским "не только де-факто, но и де-юре", Лукашенко попросил его "не напрягать": "Вы меня не очень напрягайте по Крыму? Не долбите меня, как по Абхазии. Вот Лукашенко не поддержал Абхазию. А мы регулярно встречались, торговали с Багапшем. Я положил список Медведеву, что случится с Беларусью, если мы признаем Абхазию. Это как сегодня с Россией в санкциях, только в квадрате".

"Если бы не Россия, дни ЛНР и ДНР были бы давно сочтены"

Что касается самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Донбасса, то Лукашенко категоричен - если бы не Россия, их бы давно уже не было. "Если бы не Россия, то дни ЛНР и ДНР уже были бы сочтены. Россия по ряду причин вынуждена там присутствовать. Подонки есть и на Западе, и на Востоке. Есть они и в Беларуси, и в России. Дашь деньги - будут воевать". - сказал президент, добавив, по его мнению, в боевые действия на Донбассе США в открытую "ввязываться не будут". 

"Я Путину говорю: "Ты старший брат, я согласен"

Лукашенко не забыл в очередной раз подчеркнуть братские отношения с Россией. "Я Путину говорю: "Ты старший брат, я согласен", - приводит его слова TUT.by. - Но старший брат младшего никогда не обижает". При этом белорусский лидер подчеркнул, что республика является стратегическим союзником РФ и будет "свято соблюдать наши договоренности". "Вы, европейцы, точно знали, на что вы идете в Ираке. Вы знали, что там нет ядерного оружия, вы знали, что это американцам нужно разрушить страну, потом повесить действующего президента. А почему поддержали? Потому что вы союзники. Так и мы с Россией союзники", — отметил президент.

Стоит отметить, что  тему братских отношений с Россией ранее Лукашенко поднимал неоднократно, причем при получении российских кредитов, он заявлял, что "если мы родные братья, нам надо помогать". 

 

Лукашенко назвал себя первым президентом России

Смотрите видео по теме

"В белорусской колбасе нет туалетной бумаги"

Лукашенко также пожаловался на низкое качество российской продукции. Так, он отметил, что часть закупаемого в РФ оборудования – плохого качества, поэтому белорусские предприятия вынуждены покупать более дорогие импортные машины. "Мы построили завод газетной бумаги, сейчас строим второй. Для него взяли уже западную машину, хоть она и дороже. Потому что у России уже качество не то», – сказал глава государства, добавив, что аналогичная ситуация сложилась с приобретением в России турбин для модернизации Березовской ГРЭС. - Купили в России турбину для модернизации Березовской ГРЭС. Мучились год – запустить не могли". По его мнению, низкое качество российского оборудования можно объяснить непродуманной приватизацией, проведенной в стране.

Президент также раскритиковал российские продукты питания, в частности колбасу: "Белорусское по качеству значительно выше. И там в колбасе туалетной бумаги нет и никогда не было. Вскрывали же такие факты на российских предприятиях, когда и туалетная бумага, и соя, и добавки всякие. Мяса всего 60%, остальное – соя". Как считает Лукашенко, причиной тому – переход РФ после распада СССР на технические условия (ТУ), в то время как в Белоруссии благодаря его собственным усилиям государственные стандарты на продукты питания сохранены.

"В Белоруссии невозможно украсть много денег"

"Когда-то меня упрекали, что у меня на Западе, кто говорил 12, кто 16 миллионов долларов… Умные люди сразу это отметали, потому что понимали, что украсть эти деньги в Белоруссии просто неоткуда. Мы нефть не продаем на Запад и природный газ. Где? От трактора этого взять?" – заявил белорусский лидер.

"Белоруссию нельзя считать нахлебником России"

"У вас, у россиян, расхожая фраза, что белорусы доят Россию, но я говорю, что если вы вложили хоть рубль для поддержания белорусской экономики, то вы получите в два раза больше эффекта, чем когда вы вкладываете в Россию. Не надо думать, что белорусы живут за счет россиян, потому что нам кто-то что-то дает. И если мы что-то одалживаем, значит, мы за это оказываем какие-то услуги России", – заявил Лукашенко, отметив, что, в частности, речь идет об охране границы и поддержке российской стороны на международной арене.

 

Как Лукашенко похвалил Гитлера

Смотрите видео по теме

"Достойных кандидатов на пост президента Белоруссии пока нет"

Когда речь зашла о преемнике на пост белорусского президента, Лукашенко заявил, что пока не видит достойных кандидатов, которые могли бы сменить его на данном посту. "Может, я ослеп или эгоистичен. Я их пока не вижу. Надо видеть этого человека. Давайте вместе посмотрим, - сказал он, высказав мнение, что президентами не становятся, ими рождаются. - Я не хочу сказать, что я этого достиг. Но у президента с народом есть особая связь, не берусь рассуждать, откуда она, когда он понимает, воспринимает слова президента — или отвергает, бывает и такое. Что-то такое должно быть в человеке".

По его словам, если народ избирает такого лидера, то поддерживает его и прощает ему ошибки. "Нельзя стать сильным президентом, если нет этого — людского, человеческого", — подчеркнул белорусский лидер, добавив, что такой президент будет говорить непопулярные вещи — и народ будет ему верить, в то же время с народом нужно разговаривать открыто.

При этом Лукашенко не исключил своего участия в предстоящих через год президентских выборах, в очередной раз заявив, что не считает нужным проводить их ранее намеченного срока. "Это будет нечестно. Как бы ни сложилась ситуация, выборы состоятся в октябре-ноябре месяце следующего года, — сказал он, отметив, что досрочное проведение выборов предусмотрено конституцией. - Да, это — не нарушение конституции, а зачем? Все равно у народа останется зазубринка, а у оппонентов — повод для критики".

На вопрос по поводу его участия в предстоящих выборах президент сказал, что, если бы выборы были завтра, он бы сказал, что да, пойдет. "Но до выборов еще год. Что за год произойдет — непонятно", — отметил Лукашенко, добавив, что если через год всё будет так же, как сейчас, то "нет оснований отказываться от президентской кампании".

 

Аудиозапись разговора Лукашенко с якобы сыном беглого президента Украины

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру