Сенатор из Кузбасса констатировал, что летчикам разрешено пить за штурвалом

И предложил запретить это особым законом

Катастрофа с самолетом «Фалькон-50» во Внуково может породить экзотическую законодательную инициативу. Сенатор Сергей Шатиров предлагает принять закон, запрещающий сотрудникам аэропортов заступать на работу в пьяном виде. Об этом сообщили информационные агентства.

Для тех, кто полагает, что пить на работе и так нельзя, сенатор поясняет: «В аэропортах действует внутренний регламент, запрещающий выходить на работу лицам в состоянии опьянения, но на практике он не всегда исполняется». Шатиров уверен, что сотрудники аэропортов перестанут пить только в случае, если будет принят «именно федеральный закон».

И предложил запретить это особым законом

Почему люди, которые не следуют должностным инструкциям, вдруг начнут следовать федеральному закону, сенатор не поясняет. В таких случаях законодатели любят говорить: посмотрим на правоприменительную практику. Очевидно, если и этот ФЗ не будет исполняться, то придется принимать новый закон - о том, что запрещается нарушать закон, запрещающий нарушать должностные инструкции.

Мягко говоря недостаток этой законодательной инициативы в том, что она запретит пить на работе только сотрудникам аэропортов, оставив такую возможность врачам, учителям, водителям автобусов или летчикам. Шатиров это признает: «Должны быть аналогичные законы о сотрудниках предприятий, которые выполняют сложную, опасную работу, от чьих действий зависят жизни других людей».

По мнению сенатора, «если действия в нетрезвом виде повлекли за собой гибель одного или нескольких людей, то должна наступать уголовная ответственность». Надо так полагать, что сейчас, пока закон не принят, за это никак не наказывают?

Шатиров, который представляет в Совфеде Кемеровскую область, также сообщил, что шахтеры Кузбасса, законодатели Кемеровской области и представители Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу выступили с предложением принять закон, препятствующий проникновению людей в состоянии опьянения на территорию угольных предприятий. Для разработки этого законопроекта будет создана рабочая группа в Совете Федерации.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру