Шойгу о сложной обстановке на юге, новой крымской группировке и полетах военной авиации

Министр обороны России сделал ряд важных заявлений

Министр обороны России Сергей Шойгу оценивают военно-политическую обстановку на юго-западном направлении как сложную. Причины кроются в непрекращающемся кризисе и военных действиях на Украине, а также в нагнетании антироссийских настроений со стороны НАТО. В связи с этим коллегия Минобороны, по его словам, начала обсуждать вопрос о формировании новой группировки войск на территории Крымского округа.

Министр обороны России сделал ряд важных заявлений

Как заявил в среду министр обороны России Сергей Шойгу, военно-политическая обстановка на юго-западном направлении остается сложной из-за ситуации на Украине и нагнетания антироссийских настроений со стороны НАТО. В этой связи, коллегия Минобороны уже начала обсуждать вопрос о ходе формирования группировки войск на территории Крымского Федерального округа.

«Анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на юго-западном стратегическом направлении. В этих условиях одной из приоритетных задач является формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове», — приводит РИА "Новости" слова министра.

Также Сергей Шойгу заявил, что наблюдается увеличение иностранного военного присутствия в непосредственной близости от российских границ. 
Российские военные самолеты, по его словам, в последнее время осуществляют полеты вдоль границ РФ и в акватории Северного Ледовитого океана. Эта практика будет продолжена. Также российская военная дальняя авиация будет обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов.

«Планами учебно-боевой подготовки частей дальней авиации предусмотрены полеты самолетов вдоль границ Российской Федерации и над акваторией Северного Ледовитого океана», — сказал он на заседании военной коллегии ведомства.

«В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива», — подчеркнул министр обороны. Кроме того, он отметил, что в частях дальней авиации существенно увеличились временные параметры боевого дежурства и полетов авиации в течение года.

По словам Шойгу, выполнение перечисленных мероприятий «требует обеспечения заданного уровня исправности авиатехники стратегической авиации». «Мной утвержден план мероприятий по повышению исправности авиатехники дальней авиации, которой предусматривает ее ремонт и сервисное обслуживание на предприятиях промышленности. Он сообщил, что на заседании коллегии главнокомандующий ВВС России доложит о состоянии авиатехники дальней авиации, имеющихся проблемах и путях их решения.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру