Порошенко готов выполнить предвыборное обещание о продаже Roshen

Ранее он заявлял, что избавиться от своего главного актива в случае победы на выборах

Уже выбраны инвестконсультанты — продажей кондитерской корпорации займется инвесткомпания Rothschild, что в собственности одноименной династии банкиров, которая берет начало еще с середины 18 века, совместно с компанией "Инвестиционный капитал Украина" (ICU).

Ранее он заявлял, что избавиться от своего главного актива в случае победы на выборах

Занимающий седьмое место в списке самых богатых людей Украины (на 1 июня 2014 года его состояние оценивали в 1,3 млрд долларов) президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что сделка по продаже принадлежащего ему кондитерского концерна Roshen будет заключена в ближайшее время. "Мы ведем переговоры с одним из крупных инвестиционных банков по вопросу продажи. Я уверен, что мы можем подписать контракты в ближайшее время", - заявил он в интервью немецкой газете Bild.

Помогать ему с продажей актива будет инвестиционная компания Rothschild, находящаяся в собственности известной с середины XVIII века одноименной династии банкиров. Продажа предприятия будет вестись в консорциуме с местным партнером компании, которым является "Инвестиционный капитал Украина". Как рассказал ранее управляющий директор Rotschild в России и на Украине Джованни Салветти, бизнес кондитерского холдинга Roschen, подконтрольного структурам, связанным с семьей Петра Порошенко, может быть продан по частям. "В принципе, продажа российского бизнеса Roshen отдельно от украинского не исключается", - цитирует его ТАСС.

Напомним, в ходе предвыборной кампании Порошенко пообещал избавиться от своего главного актива в том случае, если будет избран главой государства. Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и входит в двадцатку крупнейших кондитерских компаний мира. В ее составе четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки в Липецке, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко". Roschen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тысяч тонн в год.

По данным СМИ, Петр Порошенко также владеет крупным пакетами в киевском судостроительном заводе "Ленинская кузня" и Севастопольском морском заводе им. С. Орджоникидзе (в обеих компаниях в наблюдательном совете присутствует его отец Алексей Порошенко). Через сеть компаний-посредников он также контролирует автомобилестроительную корпорацию "Богдан".

Другим важным направлением бизнеса украинского лидера является агропромышленный комплекс. Предприятия данной сферы контролируются компанией "Укрпроминвест-Агро", в состав которой входит продовольственная компания "Подолье", заместителем гендиректора которой является старший сын Порошенко Алексей, а также компании "Агропродинвест", "Заря Подолья", "Агрофирма Днепроагролан", "Мас-Агро", "Агрофирма Иванковцы". Кроме того, Порошенко принадлежат телевизионный "5 канал" и несколько радиостанций, страховая компания "Краина", три украинских предприятия по производству крахмала и спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор" в Киеве.

Порошенко перед президентскими выборами: "Живите честно и не обманывайте людей"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру