Москва о ситуации с поставками урана: «Австралия «выстрелила» себе в ногу»

МИД РФ отвергает нападки австралийского посла

МИД РФ прокомментировал решение Австралии об отказе от поставок урана в Россию. По мнению Москвы, обвинения австралийского посла о нарушении Россией обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения, являются «оторванными от реальности», а отказ от поставок урана в РФ - «выстрел себе в ногу». 

МИД РФ отвергает нападки австралийского посла

«Обратили внимание на высказывания посла Австралии в Москве Пола Майлера о том, что поставки урана его страной в Россию были прекращены в связи с утратой доверия к нам. Фактически Пол Майлер обвинил Россию в вероятном нарушении обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения. Скажем прямо: подобные слова еще раз подтверждают оторванность от реальности заявлений, которые доводится слышать от представителей австралийского истеблишмента», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что «Россия всегда была и остается жестким сторонником соблюдения международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения, включая ядерное».

«Отказавшись от этого сотрудничества, Австралия по сути «выстрелила» себе же в ногу, доказав, что ее нельзя рассматривать как надежного делового партнера в такой чувствительной и ответственной сфере, как мирный атом. Что же касается нашей страны, то она обеспечена ураном на многие десятилетия вперед. Развитие отечественной атомной энергетики никоим образом не зависит от тех, кто сегодня принимает в Канберре недальновидные политические решения», — считают в МИД РФ.

Напомним, еще в сентябре Австралия приостановила поставки урана в Россию из-за позиции Москвы по Украине. «Австралия не будет продавать уран России до дальнейших указаний», — заявил тогда премьер-министра страны Тони Эбботт.

В преддверии недавнего саммита G20 в автралийском Брисбене, с которого российский президент Владимир Путин уехал досрочноЭббот, заявил, что Путин пытается "восстановить утраченную славу царизма и СССР" и пообещал поговорить с российским лидером по поводу авиакатастрофы «Боинга» под Донецком, в которой погибли в том числе и австралийцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру